Posted 18 июля 2020,, 04:15

Published 18 июля 2020,, 04:15

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

Неделя в Удмуртии: рекомендательный режим, продажа детсада и новая петиция

Неделя в Удмуртии: рекомендательный режим, продажа детсада и новая петиция

18 июля 2020, 04:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 13 по 17 июля.

Рабский труд

Специалисты Управления ветеринарии проверили животных, используемых в культурно-зрелищных целях в жару у ТЦ «Радуга».

Напомним, 14 июля представители удмуртского отделения Альянса Защитников Животных провели пикет у ТЦ «Радуга» в защиту животных.

Специалисты Главного управления ветеринарии УР и сотрудники Управления муниципальной милиции Ижевска выехали на место, чтобы провести проверку условий содержания и обращения с животными.

Проверка установила, что индивидуальный предприниматель для катания и зрелищных мероприятий у торгового центра, использует лошадь, пони и ослика. Ветеринары провели полный клинический осмотр, который показал, что их физиологическое состояние в пределах нормы.

«При этом необходимо отметить, при установлении аномальной жаркой погоды, при неправильной эксплуатации животных, у них возможен, как тепловой, так и солнечный удар. Первыми клиническими признаками которых являются - повышение температуры тела на 1-2 градуса, отмечается учащение пульса (сердцебиение), вялость, угнетение», - заявили в управлении ветеринарии.

Так как владелец животных не предоставил информацию о ветеринарных сопроводительных документах, характеризующих территориальное и видовое происхождение животных, эпизоотическое благополучие территорий их выхода, в отношении него составили административный материал за нарушение требований ветеринарного законодательства, который направили по подведомственности для принятия мер для административного воздействия.

Новая петиция

На портале Change.org появилась петиция за устройство второго проезда с набережной в Строитель через улицу Баранова.

«Каждый вечер на улице Телегина по направлению из центра в Строитель образуется автомобильная пробка длиной 500 метров и более (в пятницу до 1 км), - прокомментировал ситуацию ‎ижевчанин Дмитрий Наговицын‎. - Пробка связана с движением а/м через ж/д пути в один ряд».

Горожане просят мэрию Ижевска рассмотреть возможность решить указанную проблему путем организации второго проезда через железнодорожные пути по улице Баранова.

С молотка

На этой неделе стало известно, что детский сад № 232, находящийся на балансе АО ИМЗ-2, выставили на торги.

Воспитатели детского сада №232 числятся в штате ИМЗ, как и родители большинства его воспитанников.

7 июля родителей уведомили об одностороннем расторжении договора оказания услуг с 10 августа. После 7 августа услуги предоставляться не будут.

При этом глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что город готов купить детсад, но лишь в рассрочку.

Вход запрещен

В лесах Удмуртской Республики в настоящий момент введен особый противопожарный режим. Также прогнозируется установление высокого класса пожарной опасности, рассказали в пресс-службе минприроды УР.

В связи с этим с 15 июля по 4 августа на некоторых территориях лесничеств в Удмртии вводится запрет на посещение лесов в Алнашском, Вавожском, Воткинском, Глазовском, Граховском, Дебесском, Завьяловском, Камбарском, Каракулинском, Кезском, Кизнерском, Красногорском, Можгинском, Сарапульском, Селтинском, Игринском, Увинском, Шарканском, Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах.

В этот период въезд на транспорте в лесничества ограничен. Запрещается сбор недревесных лесных ресурсов, прогулки, массовые мероприятия.

Рекомендательный режим

На фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией глава Удмуртии решил ввести рекомендательный масочный режим. Он заявил введении режима с 13 июля.

«Необходимо выверить формулировку распоряжения так, чтобы у предпринимателей было право сохранить у себя масочный режим, если того требуют условия труда», - пояснил Бречалов.

Он также добавил, что граждане старше 65 лет, имеющие хронически заболевания, и беременные женщины по-прежнему находятся в зоне риска, и эта ситуация не изменится еще продолжительное время.

«Мы будем внимательно следить за ситуацией. Прогнозный коридор по заболеваемости - от 0 до 50 случаев в день. Поэтому очень важно сохранять бдительность», - сообщил в рамках заседания штаба глава республики.

Послабления режима изоляции коснулись и деятельности санаторно-курортных организаций, бань, СПА-салонов, пансионатов. Александр Бречалов подписал распоряжение, согласно которому с 15 июля они возобновляют свою деятельность.

К ЕГЭ готов!

Готовность учебных заведений Удмуртии к проведению ЕГЭ в новых условиях распространения коронавирусной инфекции проверили в минпросвещении РФ.

«Удмуртия готова к проведению ЕГЭ в новых условиях», - отметила начальник отдела министерства Елена Постульгина.

В 2020 году государственная итоговая аттестация находится на особом контроле главы государства. По словам вице-премьера правительства Удмуртии Анастасии Муталенко, в республике поставлена задача обеспечить максимальную безопасность выпускников и педагогов. На обеспечение дополнительных мер безопасности из бюджета региона выделено 10,5 млн руб., закуплены дезинфицирующие средства, маски и перчатки, бесконтактные термометры для входного фильтра.

В прошлом году Удмуртия по итогам проведения единого государственного экзамена заняла 17-е место среди 85 субъектов федерации.

К слову, 23 школьника из Удмуртии уже набрали 100 баллов на ЕГЭ.

Результаты первого дня единого государственного экзамена стали известны в Удмуртии. Выпускники сдавали ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ.

Три выпускника получили максимальные 100 баллов по географии, это выпускники школы № 40 Ижевска, школы № 1 Малопургинского района, а также один выпускник прошлых лет, прибывший в республику из Санкт-Петербурга.

12 выпускников получили 100 баллов по литературе, еще один «стобалльник» - выпускник прошлых лет. Выпускников, получивших 100 баллов по литературе, подготовили Удмуртская национальная гимназия им. Кузебая Герда, Гуманитарный лицей, Лингвистический лицей № 25, школы №№ 11, 57, 68, 74 Ижевска, а также Воткинский лицей, гимназия № 8 Можги, школа № 21 Сарапула, Лутохинская СОШ Киясовского района, Якшур-Бодьинская сельская гимназия, Пудемская СОШ Ярского района.

7 выпускников получили 100 баллов по информатике. «Это 2 воспитанника Экономико-математического лицея № 29, Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30», лицея № 41, ИТ-лицея № 24, Гуманитарно-юридического лицея № 86, Республиканского лицея-интерната», - сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"