Posted 18 июля 2021,, 11:48

Published 18 июля 2021,, 11:48

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

В Сарапуле чиновницу судят по делу о гибели двоих детей в обрушившемся доме

В Сарапуле чиновницу судят по делу о гибели двоих детей в обрушившемся доме

18 июля 2021, 11:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Чиновницу из Сарапула обвиняют в гибели двух мальчиков под завалами аварийного здания. Дело уже передано в суд.

В Удмуртии в суд передали дело по обвинению чиновницы в халатности, повлекшей гибель двоих детей под завалами заброшенного здания. Подсудимая - начальница управления имущественных отношений в Сарапуле. Об этом руководитель Следственного комитета России по Удмуртии Рустам Тугушев рассказал "Интерфаксу".

«Расследованные обстоятельства позволили нам собрать доказательную базу и предъявить обвинение в совершении халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, должностному лицу - начальнику управления имущественных отношений администрации города Сарапула. Мы в настоящее время расследование закончили, оно направлено в Сарапульский городской суд», - сказал Тугушев.

Напомним, трагедия произошла 12 сентября прошлого года. В этот день три мальчика играли у заброшенного здания. Двое детей забрались на ветхие перекрытия, и строение обрушилось на ребят. Один из мальчиков успел отбежать.

Когда следователи начали вести дело, то выяснили, что аварийное здание должны были снести ещё в 2017 году. Но подрядчик разобрал здание лишь наполовину, только крышу, второй этаж и облицовочный кирпич. Тогда уголовное дело в отношении подрядчика направили в суд. Однако из-за срока давности инцидента разбирательства прекратили.

«Оставшаяся часть здания представляла безусловную опасность для любого, кто мог находиться поблизости. Тем не менее, управление имущественных отношений администрации города Сарапула не проконтролировало исполнение данного муниципального контракта, подписало все необходимые документы о том, что он выполнен и дом снесен, хотя в действительности такого не было», - сообщил глава СУ СКР по Удмуртии.

"