Posted 18 июля 2022,, 03:47

Published 18 июля 2022,, 03:47

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Главе Удмуртии пожаловались на борщевик

18 июля 2022, 03:47
Жители поселка Октябрьский Глазовского района написали главе Удмуртии о зарослях борщевика, сквозь которые приходится буквально продираться. До этого они писали миндортранс, но результата не получили.

«В поселке Октябрьский (Глазовский район) железнодорожная платформа погрязла в борщевике», - пишут жители поселка на странице Бречалова во «ВКонтакте».

На прикрепленной фотографии люди спускаются с ж/д платформы в море борщевика, его волны накрывают их с головой. Тропинку приходится протаптывать самостоятельно.

Месяц назад жители написали обращение в министерство транспорта и дорожного хозяйства. «Но за целый месяц, вместо того чтобы произвести покос борщевика на платформе, они просто порекомендовали муниципалитету разобраться с борщевиком!» - продолжают жители.

Они считают, что «такие бездействие и отписки – прямая угроза населению», и просят взять вопрос на контроль.

Легкомысленно относятся к борщевику Сосновского и в других районах Удмуртии. Например, в Алнашском, за что глава района получил предписание прокуратуры.

В Ижевске в Ярушкинском дендропарке стали косить сорное растение только после вмешательства прокуратуры.

Так же было и в прошлом году, когда на борьбу с борщевиком впервые выделили средства (5 млн рублей) из бюджета региона. Но заявки на получение средств подали лишь пять районов, им выделили 2 млн рублей. Неиспользованными остались 3 млн рублей.

"