Posted 18 августа 2018,, 05:10

Published 18 августа 2018,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Неделя в Удмуртии: поражение Тюрина, сокращения инвестиций и выборы команды Ижевска

18 августа 2018, 05:10
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 13 по 17 августа.
Сюжет
Выборы

Из кандидатов в пенсионеры

История с отменой регистрации кандидатом в депутаты Городской думы экс-главы Ижевска Юрия Тюрина несколько дней держалась в топе самых популярных новостей недели.

Октябрьский районный суд отменил регистрацию Тюрина в качестве кандидата. Причиной такого решения стали три подписи, которые содержали неоговоренные исправления. А избирательная комиссия ранее нашла 11 сомнительных подписей из 123, что позволяло экс-главе города стать кандидатом. Но с учетом еще 3 подписей, признанных недействительными, у чиновника возникли проблемы.

Однако вместе с тем суд обязал Октябрьскую ТИК снова рассмотреть вопрос о допуске Тюрина к участию в выборах.

Вот только у ТИК уже нет времени решать, допускать или не допускать Юрия Тюрина к участию в выборах. Он подал документы на регистрацию 29 июля, и избирком может рассматривать вопрос о регистрации кандидата не более 10 дней. А если комиссия допустит чиновника к выборам, то остальные кандидаты подадут в суд на это решение из-за неравноправных условий.

Кроме того, экс-главу Ижевска могут исключить из партии «Единая Россия», поскольку он решил избираться по тому самому округу, по которому идет его однопартиец Сергей Шабалин, чем нарушил партийную дисциплину. Активисты направили письмо с требованием исключить Тюрина из рядов единороссов в региональный совет партии и его копию - в генеральный совет.

Старая-новая команда Ижевска

В столице Удмуртии прошел конкурс «Команда Ижевска», где победителями стали несколько действующих муниципальных чиновников. Это делает все мероприятие очень странным, если учесть, что победителям в качестве награды обещали возможность лишь попасть в резерв управленческих кадров города.

Сомнения в необходимости таких конкурсов увеличиваются, когда смотришь на фотографию, запечатлевшую выполнение одного из заданий. Постройка башни из листов бумаги, в процессе которой оценивалось, в частности, умение работать в команде. Остается только гадать, как умение строить бумажную башню (даже всей командой) может помочь чиновникам решить проблемы с башней реальной, которую надо спасать в Ижевске, и другие, не менее животрепещущие.

Инвестиционный облом

Грустная ситуация в Удмуртии с инвестициями. Карта возможностей есть, а активности – нет. За первую половину 2018 года объем инвестиций в основной капитал составил 31,1 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6,5 % ниже уровня 2017 года.

Преобладающую часть (88%) объема инвестиций составили собственные средства предприятий и организаций, 4% - бюджетные средства, 2% - кредиты банков и 4% - прочие привлеченные средства.

Наибольший объем инвестиций (6,5 млрд рублей) был направлен в обрабатывающие производства, 6 млрд – в добычу полезных ископаемых, 1,6 млрд - на развитие сельского, лесного хозяйства.

Спорт – отдельно, молодежь – отдельно

В Удмуртии могут создать Стратегию развития молодежной политики. Сейчас молодежной политикой занимается министерство спорта.

Семь подведомственных ему учреждений планируют объединить в один центр, который будет поддерживать ключевые направления в области развития молодежной политики. Одно учреждение перейдет в ведомство Министерства образования и науки.

Наблюдатели в Ижевске считают предложение о создании новой структуры следствием начавшихся сокращений чиновников. Ясно же, что сокращение числа заместителей министров ведет к увеличению нагрузки и ответственности на оставшихся. А они лишнего не хотят - вот и родилась идея «молодежку» от «спорта» отвинтить. Да и надо же как-то трудоустраивать попадающих под сокращение коллег...

Дом вверх дном

Веселенький этот домик можно теперь увидеть в парке имени Кирова в Ижевске. И даже зайти и какое-то время побыть в перевернутой реальности. Ощущения странные, говорят те, кто это уже испытал... Есть же у нас креативные люди, которым окружающая действительность так обрыдла, что они ее решили перевернуть с ног на голову. И у них получилось!

Пополнение в «Ижстали»

Хоккейный клуб «Ижсталь» продолжает пополняться новыми игроками. В команду вернулись Антон Кочуров и Денис Иванов. которые провели в команде несколько лет.

В свое время они покинули состав «сталеваров» из-за финансовых проблем. Хоккеистам не платили зарплату в течение нескольких месяцев.

Кроме них, в Ижевск приехали молодые игроки, ранее выступавшие в Молодежной хоккейной лиге.

Материалы недели:

"