Posted 18 августа 2020,, 08:02

Published 18 августа 2020,, 08:02

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Антимонопольный аптечный законопроект подготовили в России

18 августа 2020, 08:02
Партия “Единая Россия” подготовила законопроект, направленный на сокращение влияния сетевых аптек на рынок медикаментов и на усиление реализации бюджетных препаратов отечественного производства.

Как сообщается на портале nashgorod.ru, Андрей Турчак, занимающий пост секретаря генерального совета партии, рассказал, что “Единая Россия” намерена законодательно закрепить определение для аптечной сети, а также ограничить ее действия на рынке и снизить долю в пределах одного административного образования в размере 20%. Такое решение позволит не допускать монополии на рынках, что положительно будет влиять на стоимость лекарственных препаратов.

Кроме того, члены партии хотят ограничить цену для продвижения определенных лекарств в размере 5% от оборота только для аптечных сетей. Плюс к этому, фармацевтов в сетевых аптеках хотят обязать информировать покупателя о продаже более дешевых российских аналогов зарубежных препаратов. Что, по словам Турчака, обеспечит людям выбор, а также увеличит конкуренцию на рынке.

Сразу несколько ведомств, таких как Министерство здравоохранения, Росздравнадзор, Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг позитивно отреагировали на предлагаемый единороссами проект. Ведомства заверили, что готовы к совместному сотрудничеству для улучшения текста подготавливаемого закона.

Также положительно отозвался на предложение партии президент Национальной ассоциации производителей фармпродукции и медизделий “АПФ” Сергей Колесников. Он сообщил, что данный законопроект давно уже необходим рынку.

Как пишет сайт партии “Единая Россия”, первый замруководителя фракции ЕР в Государственной думе Андрей Исаев заявил, что партия будет добиваться принятия данного законопроекта уже осенью текущего года. Для осуществления этих планов нужно усиленно сотрудничать с профильными ведомствами и заинтересованными людьми, которые могли бы предоставить компетентные комментарии к тексту закона.

«За 7 месяцев 2020 года в Удмуртской Республике обеспечено лекарствами льготных категорий граждан 81,7 тыс. человек на сумму 1 021,9 млн руб., в том числе за счет средств федерального бюджета. Для оказания своевременной и доступной помощи льготным категориям граждан Минздравом Удмуртии определена потребность в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на 2021 год в более ранние сроки, что даст возможность снять риски, в том числе связанные с введением системы маркировки лекарственных препаратов. В июне этого года внесены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», расширены категории детей, получающих бесплатные лекарства при амбулаторном лечении. Теперь бесплатные лекарства при амбулаторном лечении будут получать все дети в возрасте с 3 лет до 6 лет и 6 месяцев из малообеспеченных семей. Эту меру поддержки дополнительно получат более 12 тысяч детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях», - сказала Надежда Михайлова, первый заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики - председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

"