Posted 18 августа 2020,, 10:38

Published 18 августа 2020,, 10:38

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

В конкурсе «Мост китайского языка» победила школьница из Санкт-Петербурга

18 августа 2020, 10:38
Итоги Всероссийского конкурса среди школьников «Мост китайского языка» подвели в Москве.

Победителей VIII Всероссийского конкурса среди школьников «Мост китайского языка» определили в Москве.

В конкурсе, организованном отделом по делам образования Посольства КНР в России и Школой № 1948 «Лингвист-М», приняли участие 16 школьников в составе 6 команд из столицы России, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Хабаровска, Владивостока.

Конкурс «Мост китайского языка» впервые проходил в формате онлайн из-за сложившейся международной эпидемиологической обстановки. По словам советника–посланника Посольства КНР в РФ, руководителя отдела по делам образования Посольства КНР в РФ Цао Шихая, «учителя и школьники, предпринимая противоэпидемические меры, преодолевая многочисленные трудности, не переставали учить и учиться».

«В этом проявляется любовь и ответственность к своей работе у учителей, прилежность у школьников, а также их любовь к китайскому языку. Эта «облачная» встреча - результат больших усилий всех сторон», - сказал советник-посланник.

Участники конкурса в прямом эфире отвечали на вопросы о культуре России и Китая, представляли свои видеоработы. Тема конкурса - «Высокий полет с китайским».

Первое место на конкурсе «Мост китайского языка» заняла София Типисева из Санкт-Петербурга, второе разделили между собой Лада Ким из Владивостока и Елизавета Доценко из Москвы. Третье место – у Романа Шпакова из Хабаровска, Тимура Мансурова из Казани и Анастасии Васильевой из Владивостока.

Главным призом для победителя конкурса стала стипендия на получение степени бакалавра в очном формате обучения в одном из китайских вузов. Участники, занявшие второе место будут поощрены стипендией на академический год обучения в Китае. Третье место позволит Роману Шпакову, Тимуру Мансурову и Анастасии Васильевой обучаться в Китае один семестр.

«Новый формат проведения Всероссийского этапа конкурса «Мост китайского языка» позволил проверить знания онлайн, сохранив при этом ощущение живого общения. А благодаря записи эфира каждый участник смог оценить себя со стороны. Важно, что конкурс позволил найти новых друзей, единомышленников, талантливых китаистов среди школьников. Отвечая на вызовы времени, «Мост китайского языка» продолжает вносить свой неоценимый вклад в продвижение китайской культуры и содействовать развитию российско-китайских отношений», - сообщают организаторы конкурса «Мост китайского языка».

"