Posted 18 августа 2022,, 13:41

Published 18 августа 2022,, 13:41

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Девочка с синдромом Дауна из Удмуртии выигрывает соревнования по бадминтону

18 августа 2022, 13:41
Софья Скворцова из Ижевска выигрывает всероссийские соревнования по бадминтону и увлекается танцами. Трудно поверить, что врачи давали Софье неутешительный прогноз - всего два месяца жизни.

День двенадцатилетней Сони Скворцовой расписан по минутам - сначала занятия в школе (девочка учится в четвертом классе), затем танцы и бадминтон. А еще она увлекается рукоделием. Такая насыщенная жизнь по душе “солнечной” девочке. Спорт и творчество - ее вдохновение.

У Софьи внушительное портфолио. Она является лауреатом фестиваля “Минута славы”, победителем межрегионального фестиваля ПФО «Радуга Успеха», лауреатом театрально-танцевального шествия “Моя инклюзивная Удмуртия”. А на недавних соревнованиях по бадминтону девочка заняла первое место!

Главные болельщики Сони - ее родственники. Семья у девочки большая и дружная. Особая связь у Сони с младшей сестренкой. Благодаря ей Софья начала говорить. Мама девочки не теряет оптимизма, старается развивать дочь в разных направлениях. А позади осталась борьба за жизнь.

Когда она родилась, врачи прогнозировали ей только пару месяцев жизни. Но Соня у нас сильная. Сейчас ей 12 лет, и даже самые незначительные достижения Софьи для нас, родителей, являются огромными успехами активной и интересной жизни, - признается мама девочки. - Я бы себе посоветовала не слушать никого. Материнская любовь всемогущая. Мы учимся бороться, мы учимся достигать и познавать. Мало верить в ребенка, нужно дать ему возможность реализоваться в жизни.

Благодаря постоянным тренировкам и занятиям у Софьи появились друзья, окрепло здоровье, появился стимул к жизни. Многочисленные конкурсы дали возможность побывать во многих городах страны. Поэтому желание творить и заниматься спортом у Сони не угасает.

- У нас не было такого, чтобы мы опускали руки. Да, иногда мы делаем передышку, но потом начинаем снова, - говорит мама Софьи.

Софья Скворцова - обаятельная и жизнерадостная девочка, а еще она героиня нашего проекта #безграничные_возможности2022!

"