Posted 18 сентября 2012,, 10:27

Published 18 сентября 2012,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

На первичные мероприятия по вырубке усохшего леса Удмуртии потребуется 350 млн рублей

18 сентября 2012, 10:27
Правительство Удмуртии обеспокоено ситуацией с пожароопасностью усохших из-за засухи лесов.

Республиканские власти всерьез обеспокоены ситуацией с усыханием ели, которая произошла в результате засухи 2010 года. Как сообщил сегодня, 18 сентября, заместитель председателя правительства УР Ильдар Бикбулатов, на сегодняшний день усыхающая ель занимает в республике площадь в 22 тыс. га. В связи с тем, что сухая ель грозит республике следующей весной лесными пожарами власти Удмуртии приняли решение о введении в лесах режима ЧС.

По словам Бикбулатова, республике потребуется приблизительно 350 млн руб. на проведение первичных мероприятий по решению данной проблемы.

«Рубятся просеки шириной в 20 метров, по таким местам и лес разбивается на кварталы площадью 25 га для того, чтобы мы могли оперативно локализовывать, если что-то вдруг возникает. Во-вторых, это дает возможность доступа к сухостойной древесине, находящейся в центре квартала. Прорубить только эти просеки по тем площадям, которые у нас есть – это долгая работа, чтоб точно знать цифру потребуется как раз 350 млн руб. Работы в этом плане ведутся ежегодно по местам, где по тем или иным причинам усыхает лес. У нас на севере такой очаг был, с ним боролись на протяжении четырех лет, но, в принципе, все там вырубили», - заявил вице-премьер республиканского кабинета минстров, отметив при этом, что данные мероприятия являются долгосрочными, и могут потребовать работы в течение пяти и более лет. Начиная с 2010 года специалисты «Удмуртлеса» вырубили 780 тыс. куб. м. усохшей древесины, однако на сегодняшний день объем леса, подлежащего вырубке составляет порядка 3,5-4 млн куб. м.

Республиканские власти приняли решение о разрешении бесплатного отпуска сухостойной древесины населению под контролем лесников. Индивидуальные предприниматели и юридические лица также получат такую возможность, но предварительно получив разрешение через «Удмуртлес».

«Надеемся на помощь и глав муниципальных поселений, которые, прежде всего, должны провести работу по вырубке вот такого плана древесины вокруг населенных пунктов – это связано с режимом противопожарной безопасности. И, конечно, надеемся на население, которое что-то заготовит», - подытожил Ильдар Бикбулатов.

"