Posted 18 сентября 2012,, 11:08

Published 18 сентября 2012,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

В центризбирком Удмуртии поступило 14 жалоб в ходе кампании по выборам в Госсовет УР

18 сентября 2012, 11:08
В ТИКи республики по данным на 17 сентября поступило 35 жалоб и обращений (больше всего, 8 – в Индустриальную ТИК), 6 из них подтвердились.

В Центральную избирательную комиссию Удмуртской Республики в ходе кампании по выборам депутатов Госсовета УР направлено 14 жалоб. Об этом накануне, 17 сентября, сообщил глава ЦИК УР Виктор Кушко. По его словам, все они рассматриваются и по ним принимаются решения в соответствии с действующим законодательством. Часть жалоб уже рассмотрена комиссией, часть – направлена в территориальные избиркомы.

В ТИКи республики по данным на 17 сентября поступило 35 жалоб и обращений (больше всего, 8 – в Индустриальную ТИК), 6 из них подтвердились. Основная масса (почти 63%) – поступило в связи с нарушением порядка предвыборной агитации. Они же, прежде всего, в итоге и подтверждаются – в отношении размещения в СМИ информации и агитационных материалов, например, комментариев тех или иных кандидатов на какие-то темы, где есть элементы агитации. Фамилии проштрафившихся кандидатов пока не называются, так как проверки еще не завершены.

Виктор Кушко пояснил, что такие жалобы вполне могут быть чреваты для участников предвыборной гонки: «Если будет размещена какая-то информация от кандидата или партии, которая будет признана агитационным материалом, но не оплачена из избирательного фонда, в принципе это, в том числе, может являться основанием для того, чтобы снять их с регистрации».

Председатель ЦИК УР также напомнил, что в печатных материалах ЛДПР были обнаружены признаки подкупа избирателей. «Поскольку на сегодняшний день это не оспорено данной партией, соответственно, я считаю, что они признали наше решение, – заявил Виктор Кушко. – В соответствии с постановлением от 8 сентября, если данный агитматериал будет распространяться, он будет изыматься сотрудниками полиции. Кроме того, у нас в определении записано о принятии решения о применении мер административного воздействия».

"