Posted 18 сентября 2018,, 12:05

Published 18 сентября 2018,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Ушлый уроженец Таджикистана сдал снятую в Ижевске квартиру в аренду

18 сентября 2018, 12:05
Судебный штраф назначен уроженцу Республики Таджикистан, сдавшему арендованную им квартиру в аренду.

Ленинским районным судом Ижевска рассмотрено уголовное дело в отношении 26–летнего жителя Ижевска, уроженца Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в начале марта 2018 года подсудимый по устной договоренности арендовал квартиру в Ленинском районе Ижевска на один месяц, оплатив арендную плату собственнику квартиры в размере 9 000 рублей. В конце месяца подсудимый под видом собственника арендуемой им квартиры, разместил объявление на сайте «Авито» о сдаче этой квартиры на неопределенный срок.

30 марта 2018 года потерпевшая заключила с ним договор аренды сроком на один год с ежемесячной арендной платой 7 000 рублей, передав подсудимому взнос за один месяц и разовую выплату в качестве залога при заселении в квартиру в сумме 11 000 рублей. Подсудимый забрал свои вещи, отдал ключи потерпевшей и ушёл. Вскоре приехав в арендованную квартиру, потерпевшая не смогла открыть дверь, обратилась в полицию и выяснила, что указанная квартира принадлежит совершенно другому гражданину.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, принял меры, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда путем возмещения ей материального ущерба, претензий материального и морального характера потерпевшая к подсудимому не имеет, суд постановил уголовное дело в отношении подсудимого прекратить в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6 000 рублей. информирует объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

"