Posted 18 сентября 2021,, 10:22

Published 18 сентября 2021,, 10:22

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Суд в Ижевске начал рассматривать уголовное дело должностных лиц «Городской УК»

Суд в Ижевске начал рассматривать уголовное дело должностных лиц «Городской УК»

18 сентября 2021, 10:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Устиновский районный суд Ижевска приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководителей ООО «Городская УК», которых обвиняют в присвоении платежей жителей за услуги ЖКХ в сумме около 130 млн рублей. Об этом сообщили в Объединенном судейском сообществе Удмуртии.

По данным следствия, с января 2017 по август 2019 года в составе организованной группы, обвиняемые перечисляли деньги, поступающие от жильцов домов под управлением «Городской УК» за жилищно-коммунальные услуги, на счета аффилированных им организаций. Тем самым они причинили ресурсоснабжающим организациям имущественный ущерб на общую сумму более 129 млн рублей. Ранее им инкриминировали присвоение 184 млн рублей. В июне прошлого года ПАО «Т Плюс» подало в Арбитражный суд Удмуртии иск о взыскании с ООО «Городская УК» почти 100 млн рублей.

По информации знакомого с ситуацией источника, речь идет о Рауфе Кутдузове и его сотрудниках - Фариде Галямове, Максиме Кожевникове и Тамаре Шиляевой. Материалы уголовного дела составляют 131 том.

В отношении подсудимых избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ранее их заключали под стражу, но затем кассационный суд в Самаре отменил это постановление Устиновского районного суда Ижевска.

Напомним, основатель ряда управляющих компаний Ижевска Рауф Кутдузов, его сын Наиль, являвшийся директором ООО «Городская УК» и четверо других руководителей УК были заключены под стражу в октябре 2019 года.

Ранее основатель ряда управляющих компаний Рауф Кутдузов был признан судом виновным в даче взятки в крупном размере. Суд установил, что подсудимый совершал действия по даче взятки должностным лицам, чтобы те не принимали меры по выявлению административных правонарушений в отношении ООО «Городская УК», не составляли по ним протоколы, а также способствовали признанию выявленных нарушений малозначительными. Общий размер переданной взятки составил 240 тыс. рублей.

"