Posted 18 сентября 2021,, 14:46

Published 18 сентября 2021,, 14:46

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Тепло начали подавать в дома Сарапула

18 сентября 2021, 14:46
В многоквартирные дома в Сарапуле, которые на утро 18 сентября оставались без отопления, начали подавать тепло. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Первыми подключать к системам отопления начали дома в микрорайоне Песьянки и в Южном поселке.

«Мы сегодня посетили район Песьянки, там была авария, но ее уже устранили, гидравлические испытания прошли успешно. На Южном поселке в дома по ул. Жуковского, ул. Ленинградская и ул. Фурманова тепло начнет поступать в ближайшее время. Отдельные дома на Элеконде тоже постепенно начнут включаться», - прокомментировал глава Сарапула Виктор Шестаков.

Кроме того, продолжаются работы по устранению аварии на ЦТП на перекрестке улиц Азина-Пугачева и ЦТП на ул. Азина, 88. Сегодня же в Сарапуле проходят гидравлические испытания на ЦТП-Элеконд, ЦТП-20 лет Победы, ЦТП 114 квартала.

Напомним, по данным на утро 18 сентября, без отопления оставались три детских сада, пять школ и 276 многоквартирных домов из 613. Утром в субботу глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов провел экстренное совещание по видеоконференцсвязи с администрацией Сарапула, ресурсоснабжающей организацией и представителями компании «Газпром Межрегионгаз Ижевск». На совещании приняли решение о срочном запуске тепла в соцобъекты и жилой фонд, остающиеся без отопления. Техническую готовность все участники ВКС подтвердили. Администрации Сарапула поручили принять теплоноситель и оперативно реагировать на возможные аварии на сетях.

Узнав о ситуации в Сарапуле, глава Удмуртии Александр Бречалов поручил главе кабмина лично посетить город на Каме. Ярослав Семенов побывал на двух ЦТП, обеспечивающих теплом пострадавшие районы. Выяснилось, что одной из причин отсутствия тепла являются взаимоотношения между теплоснабжающей организацией и организацией, которая отвечает за эксплуатацию сетевого хозяйства.

«Есть ряд юридических аспектов. Они связаны с расторжением концессионного соглашения, передачей документации, вопросами имущества и собственности и так далее. Но это ни в коем случае не должно влиять на то, что у жителей нет тепла. Сейчас очень важно, чтобы была готовность сетей, оперативно устранялись аварии, если они будут. Поэтому сегодня и социальные объекты, и дома начнут получать тепло. Дальше уже команда города будет следить за состоянием сетей. Эта работа будет вестись круглосуточно», - рассказал Ярослав Семенов.

По словам главы Сарапула Виктора Шестакова, город полностью готов к оперативному реагированию на ситуацию, усилены бригады коммунальных служб.

«Уже сегодня отопление должно появится в социальных объектах и жилых домах, запуск произошёл и в скором времени оно должно дойти до потребителя», - сообщила администрация Сарапула на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Отметим, по данным на 17 сентября, без отопления оставались и 42 многоквартирных жилых дома в Глазове. Причина - проведение капремонта, протечки и перепады давления на теплосетях.

"