Posted 18 октября 2021,, 09:52

Published 18 октября 2021,, 09:52

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Фонд Росконгресс: Форум «РЭН-2021» объединил 2500 участников из более чем 80 стран

18 октября 2021, 09:52
В Москве прошла «Российская энергетическая неделя — 2021» (РЭН) — международная площадка, на которой обсуждаются главные вызовы в энергетике и актуальные вопросы развития ТЭК. Мероприятие посетили 2500 участников из более чем 80 стран.

Как сообщает newsnn.ru, организаторами форума стали Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы. По словам ответственного секретаря оргкомитета РЭН, советника президента РФ Антона Кобякова, форум растет и привлекает внимание ключевых игроков ТЭК.

Главным событием РЭН стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития» с участием Владимира Путина. Президент затронул важные и актуальные проблемы развития ТЭК России, в том числе роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, преодоление последствий пандемии коронавируса, энергетическую безопасность.

«Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка, ориентированные на длительную перспективу в интересах устойчивого развития наших стран», — подчеркнул Путин.

На форуме эксперты заявили, что Россия намерена развивать как традиционную, так и зеленую энергетику. Как отметил вице-премьер Александр Новак, люди ожидают не только экологического улучшения, но и тепла и электричества в домах, поэтому политики должны ставить не «хайповые», а сбалансированные цели и работать с профессиональными энергетиками.

Среди других важных тем обсуждений были климатическая повестка, введение зеленых сертификатов и принципов ESG, производство новых источников энергии — водорода. Также поднимались темы цифровой трансформации ТЭК и потенциала возобновляемых источников энергии.

Также на РЭН состоялась церемония награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». В этом году ее получили победители 2020 и 2021 годов — представители России, США, Италии и Греции. В ходе церемонии Александр Новак отметил, что научные открытия в сфере энергетики влияют на дальнейшее развитие человечества.

Напомним, что между холдингом 1MI и Фондом Росконгресс действует соглашение о сотрудничестве.

"