Posted 18 октября 2022,, 07:08

Published 18 октября 2022,, 07:08

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Очередная группа мобилизованных отправилась из Удмуртии

18 октября 2022, 07:08
Еще одну группу резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, отправили из Удмуртии 17 октября на переподготовку в воинские части. Об этом Udm-info рассказали в военкомате республики и один из мобилизованных.

«Да, вчера отправили очередную группу», - подтвердили корреспонденту в отделении по работе с гражданами военного комиссариата Удмуртии.

Количество отправленных резервистов назвать отказались, сославшись на то, что эта информация закрытая.

В группе резервистов оказался 35-летний житель Воткинска Сергей. Он получил повестку 14 октября, и уже 17 октября к 12 часам должен был прибыть на центральную площадь.

«Мобилизованных из Воткинска отправляют каждый день. Я тоже ждал повестку, у меня первая категория годности. Купил теплую одежду и обувь, кнопочный телефон, непромокаемый коврик, побольше носков. Еду брать не стал - сказали, что перед отправкой покормят, а потом выдадут сухпаек. Куда направят на обучение, пока не сказали. А провожать меня собирались прийти жена, родители и несколько друзей. Ничего, живы будем – не помрем! Вернемся!», - рассказал Сергей.

Отметим, как сообщили Новые Известия, 17 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в столице. Вслед за Москвой о завершении частичной мобилизации объявили в Подмосковье.

«Мы полностью выполнили задачу Минобороны. Вручение повесток прекращается, те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат», - сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Однако, по мнению юристов, подобные заявления властей регионов не имеют юридической силы, поскольку завершить частичную мобилизацию может только верховный главнокомандующий – Президент России.

Отметим, власти Удмуртии пока не сообщали о завершении частичной мобилизации в республике, и отправка резервистов происходит каждый день. Накануне, 16 октября, на обучение в воинские части были отправлены жители Ижевска, Воткинского, Шарканского и нескольких других районов республики.

17 октября глава Удмуртии Александр Бречалов находился в Саратовской области, куда направляют на военную подготовку резервистов из республики. Он рассказал, как проходит их обучение и проверил качество питания военнослужащих.

"