Posted 18 ноября 2010,, 07:35

Published 18 ноября 2010,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Сотрудник правоохранительных органов подозревается в подкупе потерпевшего

18 ноября 2010, 07:35
В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, который подозревается в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании.

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, который подозревается в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления по Удмуртии.

По информации ведомства, в мае 2010 года СО по Индустриальному району г. Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования жительницы Ижевска. Обвиняемый по данному делу, являющийся членом организованной преступной группы, от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, двоюродный брат обвиняемого, являясь на тот момент сотрудником правоохранительных органов, имея заинтересованность в результатах расследования уголовного дела, совершил несколько встреч с потерпевшей при которых оказывал на нее давление, склоняя к даче ложных показаний по уголовному делу и к отказу от обвинения в адрес своего родственника. Не добившись результата, он решил подкупить девушку, передав ей денежные средства в сумме около 50 тысяч рублей.

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний). В настоящий момент предварительное следствие находится на стадии ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев.

"