Posted 18 ноября 2010,, 06:39

Published 18 ноября 2010,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

В начале декабря Ижевск ждет Фестиваль немецкого кино

18 ноября 2010, 06:39
Традиционный проект Ижевского киноклуба и Немецкого культурного центра им. Гёте (Москва) вновь представляет в Ижевске неделю одной из самых интересных кинематографических стран Европы.

Традиционный проект Ижевского киноклуба и Немецкого культурного центра им. Гёте (Москва) вновь представляет в Ижевске неделю одной из самых интересных кинематографических стран Европы. Первый фестиваль немецкого кино состоялся в Ижевске еще в 90-е годы. Показ проходил в тогда еще работающем кинотеатре Октябрь, фильмы произвели настоящий фурор. Что неудивительно: киноклубу удалось привезти выдающиеся, а порой и самые радикальные работы знаменитых классиков: Фассбиндера, Херцога, – а также молодых немецких режиссеров. На последнем фестивале в 2009 году публика с восторгом реагировала на ретроспективу Фатиха Акина, главного возмутителя дум современного немецкого общества.

Со 2 по 7 декабря на протяжении 6 вечеров новый кинофестиваль будет представлять ижевским зрителям неординарные работы современного немецкого кинематографа, снятые в 21 веке. Все они – обладатели самых высоких рейтингов в IMDB. Это драматические и комедийные истории, снятые с любовью и вкусом. Зрители не только откроют для себя новые имена, но и вспомнят «старых знакомых», например тончайшую, поэтичную и умнейшую Доррис Дёрри, запомнившейся по весеннему фестивалю буддийского кино («Просветление гарантировано») – с новым фильмом «Цветение сакуры». Вновь встретятся на экране с главным немецким молодым актером Даниэлем Брюлем и нашей российской Чулпан Хаматовой. А главным зрительским хитом фестиваля станет обладатель огромного количества наград комедийная история о призраках славного социалистического прошлого «Гуд бай, Ленин!». В программе 5 игровых фильмов и большая анимационная программа.

Фестиваль пройдет в киноцентре «Дружба» в лучшее вечернее время. Каждый фильм будет показан лишь один раз, тем самым подчеркивая эксклюзивность программы. Фильмы будут демонстрироваться на немецком языке с переводом субтитрами – таким образом, фестиваль может быть интересен не только ценителям европейского артхаусного кино, но и всем, кто изучает немецкий язык и интересуется немецкой культурой.

Программа фестиваля:

2 декабря, четверг, кт «Дружба», 19.00
ОДИН МОЙ ДРУЖОК
реж. Себастьян Шиппер, 2006, 84 мин.
в ролях: Даниэль Брюль, Юрген Фогель, Сабина Тимотео, Питер Кёрф, Майкл Уиттенборн и др.
Карл — типичный интроверт, человек, который обычно молчит, а в лучшем случае скажет лишь пару слов. Его шеф старается вызвать в нем какую-либо живую эмоциональную реакцию и посылает Карла на рискованное дело – застраховать фирму, сдающую внаем автомобили. Чтобы втайне собрать информацию об этой фирме, Карл представившись шофером, берет в аренду автомобиль. Здесь он встречает Ханса, полную себе противоположность. Из Ханса энергия бьет ключом. Он заражает Карла новыми эмоциями, знакомит его с миром больших скоростей, бесконечных удовольствий и мужской дружбы…

3 декабря, пятница, кт «Дружба», 19.00
КТО РАНЬШЕ УМЕР, ТОТ ДОЛЬШЕ МЕРТВ
реж. Маркус Розенмюллер, 2006, 104 мин.
в ролях: Маркус Кроер, Фриц Карл, Юрген Тонкель, Jule Ronstedt, Саския Вестер, Ганс Шулер и др.
Немецкая национальная кинопремия «German Film Awards»: Золотой приз за лучший сценарий, режиссуру, музыку, номинация «Лучший монтаж»; Серебряный приз за выдающуюся постановку. Баварская кинопремия: лучшая режиссура, лучшая постановка. Мюнхенский кинофестиваль: премия молодого немецкого кино за лучшую режиссуру. Немецкая национальная премия молодого кино: лучшая режиссура.
Когда мальчик Себастьян из глухой баварской деревни узнает, что его мать умерла при родах, а не в автокатастрофе, как ему говорили раньше, он чувствует вину. И, скептически оглядев прожитую жизнь и совершенные им грехи, он понимает, что в рай ему уже не попасть. Дитя пытается решить сложную задачу – искупить все свои грехи. Но проблема в том, что каждый день к его старым грехам прибавляются новые. Наконец бедняга понимает, что единственный выход из сложившейся ситуации – стать бессмертным. После ряда неудачных попыток Себастьян приходит к выводу, что своей цели он может достичь, только став рок-звездой… Эта удивительная грустная комедия молодого режиссера Маркуса Розенмюллера стала ярчайшим дебютом немецкого кино 2006 года.

4 декабря, суббота, кт «Дружба», 19.00
ГУД БАЙ, ЛЕНИН!
реж. Вольфганг Беккер, 2003, 121 мин.
в ролях: Даниэль Брюль, Катрин Засс, Чулпан Хаматова, Мария Зимон, Флориан Лукас и др.
Один из самых знаменитых фильмов современного немецкого кино – список и количество наград говорит само за себя. Мать Алекса впала в кому незадолго до падения Берлинской стены. А когда, наконец, пришла в себя, не было уже ни ГДР, ни стран «победившего социализма». Тревожась за здоровье матушки, Алекс решил не сообщать ей о переменах: ведь что может стать более убийственным для убеждённой коммунистки, чем торжество капитализма? Сыну сын подошел к делу творчески и превратил свою квартиру в островок прошлого, в последний оплот несуществующего государства. Старательно делая вид, что дело Ленина по-прежнему живет и побеждает.

5 декабря, воскресенье, кт «Дружба», 19.00
КОРОТКО И ЯСНО
Уникальная программа представляет собой срез немецкой художественной авторской анимации 2000-2007 годов: умной, забавной, стильной, талантливой. Работы выполнены в самых разных техниках и стилях, они принимали участие и побеждали в многочисленных национальных и интернациональных фестивалях. Большинство художников окончили наиболее продвинутые профессиональные заведения Германии: киноакадемию земли Баден-Вюртенберг, кино- и телеакадемию Потсдам-Бабельсберг, академию медиаискусств Кёльна, Академию искусств Касселя.

6 декабря, понедельник, кт «Дружба», 19.00
ЛЕТО НА БАЛКОНЕ
реж. Андреас Дрезен, 2005, 105 мин.
в ролях: Инка Фридрих, Надя Уль, Андреас Шмидт, Stephanie Schönfeld, Кристел Питерс и др.
Жаркое лето в Берлине: Нике и Катрин живут в одном и том же многоквартирном доме в Восточном Берлине. Теплые летние ночи подруги проводят на балконе в квартире Нике: они пьют, смеются, сплетничают и им вполне хватает общества друг друга. Пока в их жизнь не врывается водитель грузовика Рональд. "Лето на балконе" можно назвать идеальной артхаус-мелодрамой, подходящей как для желающих погрузиться в неоднозначный мир авторского кино, так и для тех, кто настроен ненадолго всплыть из глубин этого жанра и вдохнуть чистый, незамутненный воздух "простой истории". Дрезен снимает комедию, а получается история об одиночестве и бытовом кошмаре. Он говорит об одиночестве и кошмаре, а получается легкое кино об обычных людях... Главное достоинство Дрезена — он не романтизирует действительность, но и не причитает над неудавшейся жизнью своих героев. Дрезден точными штрихами рисует портрет сегодняшней Европы – не такой уж сытой, не такой уж благополучной и, в общем-то, понятной и близкой нашему сознанию. Ведь язык одиночества понятен каждому...

6 декабря, вторник, кт «Дружба», 19.00
ЦВЕТЕНИЕ САКУРЫ
реж. Дорис Дёрри, 2008, 127 мин.
в ролях: Эльмар Веппер, Ханнелоре Эльснер, Ая Иризуки, Максимилиан Брюкнер, Надя Уль и др.
Дорис Дёрри у нас почти неизвестна, притом, что она - одна из самых известных и интересных немецких кинематографисток. «Цвет сакуры» - ее посвящение мужу, ушедшему в 1996г. Грустная и светлая история о настоящей любви и преданности, мечтах и человеческих отношениях на примере последнего года жизни пожилой семейной пары. Труди и Руди счастливо прожили вместе и вырастили троих детей. Дети разъехались и забыли своих родителей, а Труди узнает, что ее муж смертельно болен, и жить ему осталось недолго. Верная и любящая жена, Труди уговаривает ничего не подозревающего Руди отправиться в путешествие вдвоем, но слепая судьба распоряжается иначе... Фильм Дёрри отличает сердечное отношение и женская пристальность, которая не только позволяет автору видеть все проблемы (неудачи, одиночество, бремя семьи, невостребованность), но и подвести тему к единственно верному выводу о необходимости видеть красоту каждого дня, проведенного в родном кругу, об ответственности перед самим собой и мужестве совершать ежедневные маленькие самопожертвования, во благо близких нам людей.

"