Posted 18 ноября 2019,, 15:50

Published 18 ноября 2019,, 15:50

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

«Норникель» представил программу развития компании на Дне инвестора

18 ноября 2019, 15:50
Инвесторы позитивно отнеслись к программе «роста» Норильского никеля. Специалисты полагают, что новая стратегия позволит увеличить конкурентоспособность, а также стоимость самой компании.

Это положительно скажется на экологии предприятия. Соответствующее заявление представители компании сделали в ходе проведения Дня инвестора в Лондоне 18 ноября.

Отмечается, что объемы добычи руды в промышленных районах могут подняться в 2,5 раза. Производство металла может увеличится в объеме в три раза. По мнению глав компании, такая позитивная динамика позволит «Норникелю» повысить объемы отчисления средств в бюджеты регионов страны, сообщают «Новые Известия»

Кроме того, на сегодняшний день компания является главный налогоплательщиком и инвестором в регионах, где расположились ее филиалы. Так, по итогам прошлого месяца «Норникель» подписал соглашение совместно с правительством Мурманской области по вопросам инвестирования в регион более двух миллиардов долларов. Эти средства пойдут в счет реализации проектов по внутреннему туризму и повышению качества жизни жителей региона.

Ко всему прочему, представители «Норникеля» продемонстрировали новую экологическую стратегию, которая направлена на сокращение выбросов от промышленных площадок на территории Норильска на 90%. Улучшение показателей по экологии прогнозируются и у «дочки» «Норникеля» - Кольской ГМК. Руководители компании заявили, что загрязнение воздуха от горно-металлургической компании уменьшится минимум в семь раз. Этому способствовало закрытие плавильного цеха на территории поселка Никель и медного цеха в Мончегорске.

Также представители компании добавили, что соответствующее решение будет указано в тексте самой новой экологической стратегии. По мнению экспертов, закрытие цехов позитивно отразится на экологии региона, а также даст новые импульсы для развития жителей: они могут пройти переобучение за счет компании или же пойти работать на другие производственные места «Норникеля» и города. Также они получат материальную компенсацию.

Программа роста «Норникеля» уже получила высокие оценки со стороны крупных зарубежных инвесторов. Они полагают, что инвестиции в сферу экологии, сырье и изготовление товарных металлов помогают устойчивости и конкурентоспособности компании. Это, в свою очередь, повышает стоимость самой компании и поднимает его на лидирующую строчку в России.

"