Posted 18 ноября 2020,, 12:49

Published 18 ноября 2020,, 12:49

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Куратор Ижевского киноклуба: «Большое человеческое спасибо, но есть вопросы...»

18 ноября 2020, 12:49
17 ноября в Удмуртии после 7-месячного перерыва разрешили возобновить работу кинотеатрам, театрам, концертным залам и домам культуры. Решение долгожданное для многих, что и говорить.

«Большое человеческое спасибо, конечно, но есть вопросы», - высказал свое мнение Udm-Info куратор Ижевского киноклуба Андрей Смирнов. Он недоумевает, почему о разрешении открыть кинотеатры с 17 ноября еще накануне никто не знал, что это за секретность такая.

«Внезапное высочайшее позволение открыть удмуртские кинотеатры, театры и концертные залы было обставлено повышенной секретностью в режиме спецоперации: еще накануне никто ничего не знал, как [вдруг] сегодня вечером господин Бречалов подписывает распоряжение о том, что еще с утра можно было показывать кино», - пишет Андрей Смирнов у себя в «Фейсбуке».

Куратор Ижевского киноклуба признался, что не ожидал, что это случится во время новой волны ковида, и порадовался, что «культурные институции перестали быть изгоями на всеобщем празднике жизни».

Люди, считает Смирнов, «сами разберутся, нужны ли в их жизни кино, театры и живые концерты, или лучше в страхе замуроваться на годик-другой. Тем более, что открываются заведения не просто так, а с ограничениями по рассадке и тому подобными санитарными нормами».

Андрей Смирнов сообщает, что Ижевский киноклуб вновь начинает показы современного прокатного кино в кинотеатре «Дядя Федор». Это произойдет через несколько дней, когда кинотеатр вновь наберет персонал и полноценно заработает.

Также продолжатся показы в формате частных киновечеринок в баре «Сегодня можно» и возобновятся показы в ЦСДР.

"