Posted 18 декабря 2012,, 05:46

Published 18 декабря 2012,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

Школьный чемпионат Ижевска по интеллектуальным играм миновал экватор

18 декабря 2012, 05:46
В минувшее воскресенье, 16 декабря, во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся третий тур Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

В минувшее воскресенье, 16 декабря, во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся третий тур Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

В младшей подгруппе, объединившей команды 5-7 классов, в искусстве нахождения правильных ответов за одну минуту обсуждения соревновалась 41 команда. Повторив свой успех предыдущего тура, первое место заняла опытная команда семиклассников Воткинского лицея «Вассерманчики». Они дали 14 правильных ответа из 24 возможных и смогли отыграть отставание в три балла после первой половины игры. Победу в туре им принес последний вопрос, который «Вассерманчики» взяли единственными на площадке.

Второе место с 13 правильными ответами заняла команда Лингвистической гимназии №20 города Сарапула «Двадцатка» (7 кл.). Ей же достался специальный приз за лучший результат на вопросах, посвященных энерго- и ресурсосбережению учрежденный генеральным спонсором турнира КЭС-Холдингом.

Бронзовыми призерами тура в младшей подгруппе стали шестиклассники из команды «Даша и медведи» (ИЕГЛ «Школа-30»). Лучшими из пятиклассников стали «Соколы-1», представлявшие лицей №41.

Третий этап чемпионата в старшей подгруппе (8-11 классы) назвал нового победителя. Лучшей из 34 команд, дав 21 правильный ответ, стал «Олдфагоцитоз» (сборная ЭМЛи-29 и школы 81, 11 кл.). На три балла от победителей отстала «Сборная Чехословакии 1973 года по зрению», (ЭМЛИ-29 и лицей №41, 11 кл.). Целую россыпь призов получили знатоки из команды «Мы». Они с 17 правильными ответами не только стали третьими призерами тура, но и лучшими среди восьмых классов, а также победителями «энергетического» зачета.

Все участники и гости чемпионата в перерыве подкрепили свои силы настоящим эскимо от торговой марки «АйсВита».

Третий тур Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм завершил первую часть турнира. В новом календарном году состоится еще два этапа. В настоящий момент ни одна из команд не имеет решающего преимущества в общем зачете и ситуация в каждой из возрастных групп на финише может кардинально измениться. Победитель чемпионата получит путевку на школьное первенство России по игре «Что? Где? Когда?», которое состоится весной 2013 года в Санкт-Петербурге.

Ижевский клуб интеллектуальных выражает благодарность и признательность ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», ОАО «Удмуртский хладокомбинат», КОМОС ГРУПП, НПО «Компьютер», Международному Восточно-Европейскому университету, Дворцу детского (юношеского) творчества г. Ижевска, а также всем, кто в уходящем году принимал участие в создании и развитии инфраструктуры интеллектуального досуга в городе и республике.

"