Posted 18 декабря 2017,, 12:36

Published 18 декабря 2017,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Ижевчане написали петицию против строительства дороги, которая соединит улицы Удмуртскую и Фруктовую

18 декабря 2017, 12:36
Жители близлежащих домов написали петицию против строительства предполагаемой дороги.

В Ижевске жители домов 267 корп.2 и корп. 3, а также дома 285 по улице Удмуртской и домов 71 и 73 по улице Щорса написали петицию против строительства новой дороги, которая соединит Удмуртскую и Фруктовую улицы и станет дублером улицы Холмогорова. Сама петиция размещена на сайте change.org.

Напомним, строительство данной дороги запланировано в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году. Об этом рассказал ижевским СМИ глава города Юрий Тюрин.

В петиции жители указали, что просят отказать в проектировании и строительстве данной дороги, поскольку беспокоятся за «Холмогоровский лес», который якобы будет уничтожен при строительстве новой дороги.

«Если будет построена новая дорога, по ней будут ездить большегрузы-дизеля. Жители просто задохнутся от выхлопных газов. В нашем доме проживает порядка 100 детей, это опасно для их жизни и здоровья», - написано в петиции.

Также жители ближайших домов отметили, что в новой дороге нет необходимости, и что они никогда не обращались с такой просьбой в администрацию города, поскольку проблем с выездом на этот участок дороги нет, да и пробок здесь тоже нет.

Тем не менее, вопрос о строительстве новой дороги обсуждается уже не первый год. Еще в январе этого года строительство предполагаемой дороги обсуждал бывший руководитель региона Александр Соловьев с главой города Юрием Тюриным.

В соответствии в Генеральным планом Ижевска магистраль будет проходить по территории нового микрорайона в Металлурге и ЖК «Виктория Парк».

"