Posted 18 декабря 2017,, 05:30

Published 18 декабря 2017,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Ветеранская организация «Ижстали» отметила юбилей

18 декабря 2017, 05:30
Организация ветеранов войны и труда ПАО «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») отметила 50 лет со дня основания.

У истоков ветеранской организации стояли участники Великой Отечественной войны, решившие объединить около 2 тыс. заводчан-фронтовиков. В 1965 году на заводе была создана комиссия по подготовке к празднованию 20-летия Великой Победы, которая стала предвестницей ветеранской организации.

В 1967 году по инициативе ветеранов завода перед проходной «Долгий мост» был открыт обелиск металлургам, погибшим в годы войны, а через три года у его подножия зажжен Вечный огонь. С тех пор каждый год 9 мая на заводе проходит шествие, которое заканчивается митингом и возложением цветов к этому памятнику.

Сегодня ветеранская организация «Ижстали» – одна из самых многочисленных в Удмуртии и насчитывает более 8800 человек, из них 32 человека – участники ВОВ, 519 – ветераны трудового фронта. Бывшие работники завода являются почетными гостями всех корпоративных мероприятий, принимают активное участие в спортивной, культурной и общественной жизни завода. Неоднократно ветеранская организация «Ижстали» признавалась лучшей среди ветеранских организаций города и республики, становилась победителем и призером различных конкурсов и спартакиад.

На заводе действует положение, по которому ветеранам, обладающим заводскими почетными званиями, выплачивается ежемесячная доплата к пенсии. Попавшим в трудную жизненную ситуацию оказывается материальная помощь. Совет ветеранов регулярно навещает одиноких и престарелых пенсионеров. Ежемесячно проходят заседания клуба «Ветеран», при подшефных школах для ветеранов завода работают клубы садоводов.

«Ветеранская организация завода делает все возможное, чтобы сохранить и приумножить трудовые традиции металлургов, чтобы бывшие работники завода чувствовали себя равноправной частью его коллектива, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и достойной рабочей смены», - прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.

"