Posted 18 декабря 2019,, 14:59

Published 18 декабря 2019,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Онлайн портал по противодействию коррупции заработал в России

18 декабря 2019, 14:59
В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» двенадцатого декабря текущего года прошел круглый стол по теме «Что такое конфликт интересов? Возможные подходы к нормативному определению».

В рамках мероприятия был представлен Антикоррупционный портал ВШЭ, который включал в себя упорядоченные данные об антикоррупционном регулировании в России и зарубежных странах, аналитику, а также ряд консультационно-образовательных платформ для государственных органов и организаций.

Со слов директора по информационной безопасности УК «РОСНАНО» Андрея Казачкова, который участвовал в обсуждении обозначенной темы, Антикоррупционный портал ВШЭ — интересный и полезный ресурс, в рамках которого можно почерпнуть комплексную информацию, касающуюся проблематики. Кроме того, он выступает в поддержку предложения участников круглого стола, наполнить портал методическими пособиями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, расшифровывающими неоднозначные ситуации, связанные с антикоррупционной тематикой. Так, по словам Казачкова, существует нехватка конкретных судебных решений, информация о которых появляется с задержкой и является неполной. Об этом сообщает NewsNN.

В мероприятии участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и социальной защиты, Министерства иностранных дел, других госорганов, госкорпораций и организаций, ведущих научных и экспертных организаций.

Со слов директора Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ Алексея Конова, бесплатный спектр функций портала для широкой аудитории состоит из четырех разделов: новости, календарь основных событий в антикоррупционной сфере, аналитика, профили стран и международных организаций.

Отмечается, что портал предусматривает отдельный сервис по онлайн-консультированию, позволяющий представителям компаний с госучастием спросить экспертов относительно применения антикоррупционного законодательства. В открытом доступе будет располагаться база вопросов, на которые уже ранее официально отвечали Генеральная прокуратура РФ и Минтруд России.

"