Posted 18 декабря 2019,, 07:39

Published 18 декабря 2019,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В Ижевске построят новое здание 2-й городской больницы

18 декабря 2019, 07:39
Строиться новое здание ГКБ №2 будет за счет средств федерального бюджета или в формате частно-государственного партнерства.

О планах возвести в столице Удмуртии новое здание 2-й городской больницы (ГКБ №2) заявил в эфире ГТРК «Удмуртия» глава республики Александр Бречалов.

В настоящее время услугами медицинского учреждения пользуется около 55 тыс. человек при заложенной проектной мощности 25 тыс. человек. При этом, по прогнозам властей, количество прикрепленных к ГКБ №2 пациентов будет увеличиваться в связи со строительством в центре города новых жилых домов.

«Мы должны построить, хотя это сложно, потому что нужны большие деньги. Наша задача сделать это как можно быстрее», - заявил Александр Бречалов.

Глава Удмуртии отметил, что строительство нового корпуса будет производиться за счет средств федерального бюджета или в формате государственно-частного партнерства. При этом, вне зависимости от формата, услуги в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) ГКБ №2 предоставлять будет.

Подробности, связанные с финансированием строительства, глава Удмуртии пообещал рассказать в 2020 году, когда власти определятся с источниками финансирования. Все будет зависеть от позиции федерального Минздрава, который либо одобрит проект, либо вынудит регион самостоятельно искать источники финансирования.

Как отметил глава республики, исторический фасад ГКБ №2 будет сохранен.

Справка Udm-Info

Ижевская земская больница – основанное в 1898 году лечебное учреждение, впоследствии преобразованное в Городскую клиническую больницу №2 Минздрава УР.

Первое упоминание об Ижевской земской больнице относится к 1895 году. В одном из обращений указывалось о просьбе к хозяйственному комитету «не найдет ли он возможным отвести землю на Михайловской площади на Старой улице, между переулками Горшечным (ныне – ул. Бородина) и Овчинниковым (ныне – ул. Лихвинцева)». Далее указывалось: «При больнице весьма желательно устройство сада, которым каждый больной, в особенности на пути к выздоровлению, может пользоваться, оставаясь на свежем воздухе, укрепляясь прогулками».

Хозяйственный комитет Ижевского завода счел требование вполне справедливым. В архивах сохранился документ – дело «Об уступке Сарапульскому Земству участка земли на Михайловской площади под постройку земской больницы и об отпуске из заводской материалов для означенной постройки» начато 4 мая 1896 года, кончено 25 февраля 1898 года».

Датой основания Ижевской земской больницы считается 25 февраля 1898 года. Ныне сохранилась часть сада земской больницы и одно из зданий, позже использовавшееся в качестве морга.

В Ижевской земской больнице долгое время работал знаменитый врач, владелец аптеки Альберт Пиккеринг (1858-1910). В 1892г ему было устроено чествование в общественном клубе, от имени населения была преподнесена икона Христа Спасителя за борьбу с холерой. Постановлением земского собрания одна из палат земской больницы была названа его именем с установлением бронзовой таблички. Пиккеринг А.А. умер от заражения крови, инфекция была занесена при операции.

"