Posted 18 декабря 2020,, 15:04

Published 18 декабря 2020,, 15:04

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Бан от Бречалова, «пропавшие» тесты и сокращение медработников: итоги пятницы

18 декабря 2020, 15:04
Александр Бречалов отправляет в черный список ковид-больных, которые обращаются к нему за решением проблем. Число больных коронавирусом в Удмуртии растет с каждым днем, хотя количество проводимых тестов уменьшается. Ярослав Семёнов подписал распоряжение о сокращении численности медработников. Итоги пятницы, 18 декабря.

Вы в бане

Пациент ижевского ковид-центра, обратившийся за решением проблемы к главе Удмуртии Александру Бречалову на его странице в социальной сети, был отправлен в черный список.

63-летний Александр Рябов, председатель удмуртской Федерации китайской дыхательной гимнастики «Цигун», находящийся на лечении в спешно переоборудованной под ковид-центр ижевской ГКБ № 6, просил главу региона навести порядок в лечебном учреждении, где трупы скончавшихся пациентов вывозятся и передаются родственникам через приемный покой.

«Когда человек приходит на обследование и ждет три часа приема у врача, когда подтверждено 50%, за это время через приемное отделение вывозится три трупа. Крики родственников, истерики, которые видят и слышат сидящие в приемном отделении…», - рассказал Александр Рябов ютуб-каналу «Это Щукин».

Александр Рябов записал обращение к главе Удмуртии с приглашением приехать в ковид-центр и убедиться в том, что такая проблема существует. Обращение было размещено на странице Александра Бречалова в социальной сети. Вместо главы региона на обращение ответили с официального аккаунта минздрава региона, объяснив происходящее конструктивными особенностями здания:

«Так изначально, еще со времен строительства больницы, были организованы подъездные пути».

Позже Александр Рябов получил сообщение о том, что Александр Бречалов добавил его в так называемый «черный список» пользователей, которые не могут комментировать его сообщения. Ранее глава Удмуртии блокировал и других пользователей, объясняя это использованием ими нецензурной лексики и оскорблений.

«К вам обратился пациент-ковид центра, который указал на жутчайшее безобразие, много месяцев творящееся во всех больницах с "красными зонами". И Вы его за это вычеркнули из своих подписчиков ВКонтакте», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Это Щукин».

Ранее власти региона приняли решение частично перепрофилировать ижевскую ГКБ №6 под ковид-центр.

Пропавшие тесты

Число больных коронавирусом в Удмуртии растет с каждым днем. Причиной власти называют увеличение количества тестов, но цифры говорят об обратном.

Пик эпидемии коронавирусной инфекции и заболеваемости внебольничными пневмониями власти Удмуртии прогнозировали в ноябре. Прогноз главы республики Александра Бречалова оказался ошибочным. Ежедневное количество выявленных случаев ковида перевалило за 200 в декабре. К середине декабря Удмуртия стала четвертой в рейтинге регионов по избыточной смертности, а заявления главы региона, как и обычно, держащего ситуацию под контролем, категорически расходятся с имеющимися в открытом доступе данными.

В декабре глава Удмуртии несколько раз прокомментировал рост числа заражений коронавирусной инфекцией.

«Это все объяснимо, — сказал глава региона "Интерфаксу". — Если в июне у нас делали тестов около 1,5 тыс. в сутки, то сейчас больше 6 тыс. И мы сознательно наращиваем объем тестирования, у нас добавляются новые лаборатории».

Однако озвученные главой цифры не подтверждались имеющейся статистикой. Телеграм-канал «Это Щукин» обратил внимание на то, что с 1 ноября количество тестов ежедневно не увеличивалось, а наоборот, сокращалось, «и по ситуации на 12 декабря в Удмуртии делают столько же анализов на ковид, сколько в самом начале "второй волны" (30 авг. — 5 сент.)».

«В среднем в период с 6 по 12 декабря было обработано 3188 анализов в сутки. Если верить главе УР — это, действительно, «около 6 тысяч», — пишет телеграм-канал «Это Щукин».

Проанализировать коронавирусную статистику «второй волны» в Удмуртии редакция Udm-Info попросила создателя проекта «Поисковик фальсификаций» ижевчанина Олег Аникина.

- Во-первых, господин Бречалов, где ваши 6 тысяч тестов в день? Их, согласно официальным данным оперштаба Удмуртии, нет. Во-вторых, нет и корреляции с количеством тестов, — отметил эксперт. - Если значения цифр не внушают доверия, имеет ли смысл судить по ним о том, как идут дела на самом деле? Этим летом я проводил анализ заболеваемости по статистике поисковых запросов в Яндексе и повторил зимой. Как и летом, число поисковых запросов, связанных с характерными симптомом коронавируса, отражает тенденцию в статистике. Так, количество запросов «пропал вкус» за месяц на 15 июля составляло 286, а на 15 декабря — уже 826. Что касается отражения статистикой реальных тенденций пандемии — да, тенденцию развития пандемии она отражает.

Эксперт озвучил и свое мнение по поводу смертности:

- По данным ЗАГС Удмуртии, смертность в первых двух кварталах 2020 года примерно соответствовала смертности в предыдущие 2 года, но в третьем квартале превысила предыдущие значения на одну тысячу. При этом, согласно федеральной статистике, от ковид-19 в республике скончалось на 1 октября (конец 3-го квартала) всего 70 человек, а согласно данным местного оперштаба — 96. Не спрашивайте меня, почему у нас две статистики по смертности, а не одна. Понять можно только то, что около 900 человек скончались по причине пандемии с июля по сентябрь (возможно, от других заболеваний, возможно, от самого коронавируса), но не попали в статистику смертности от ковид-19. Каковы цифры избыточной смертности за октябрь–декабрь, мы узнаем только в январе, но уже сейчас, на 15 декабря, официальные данные по смертности от ковид-19 в нашем регионе за все время составляют 342 летальных случая — по федеральным данным и 273 — по данным оперштаба УР, - рассказал Олег Аникин.

Сокращение медработников

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов подписал распоряжение о сокращении численности работников медучреждений.

Согласно изменениям, предельная штатная численность медицинских работников должна сократиться на 1116,5 единиц, что в конечном счете составит 50 480 штатных единиц.

В распоряжении за подписью главы кабмина Удмуртии Ярослава Семенова говорится, что предельная численность, финансируемая за счет бюджета региона, уменьшится на 280,25 штатных единиц, за счет средств от приносящей доход деятельности – на 317, за счет средств обязательного медицинского страхования - на 512,25.

Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о большой нехватке врачей в больницах региона. Осенью в регионе не хватало 965 медработников, а в целом количество вакансий в сфере медицины в Удмуртии в течение года выросло в 2,5 раза.

"