Posted 18 декабря 2020,, 11:49

Published 18 декабря 2020,, 11:49

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Хабаровский край направит в здравоохранение 8 млрд рублей за 5 лет

18 декабря 2020, 11:49
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение по поводу утверждения программы обновления первичного звена системы здравоохранения в регионе. За пятилетний период в эту сферу будет инвестировано более 8 миллиардов рублей, 7,1 из которых - это средства федерального бюджета.

«Эта программа является большим плюсом ко всей сфере здравоохранения. Мы сможем увеличить количество объектов, которым требуется ремонт и переоснащение. Федеральные средства скоро придут в регион и это весьма существенная финансовая поддержка», - отметил заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Как сообщает Transsibinfo, перед началом разработки программы все медучреждения прошли детальный аудит. Средний процент износа недвижимого имущества детских поликлиник равняется 64%, взрослых – 58%. В районных поликлиниках и ФАПах ситуация складывается еще более худшим образом, там износ был оценен в 80%.

Программа обновления распространяется на 40 краевых медучреждений. В будущем году планируют построить пять ФАПов в различных районах края и одну амбулаторию в деревне Нелькан Аяно-Майского района. Кроме этого, в будущем году организуют масштабную реконструкцию одного из корпусов городской больницы №10 Хабаровска. Сейчас это основной госпиталь региона для больных с коронавирусной инфекцией.

В следующем году стартуют поставки высокотехнологичного медоборудования. Медицинские учреждения ожидают свыше тысячи единиц медтехники. В том числе компьютерный томограф планируется установить в клинико-диагностическом центре Хабаровска и Бикинской районной больнице. Медицинские организации Комсомольска-на-Амуре получат семь рентген-аппаратов и разделят с клиниками Хабаровска девять маммографов. В рамках исполнения программы предусмотрено также и обновление автомобильного парка. Еще планируется закупка новых автомобилей скорой помощи и других машин для потребностей учреждений.

Развитию системы здравоохранения региональные власти уделяют повышенное внимание. Качественная и доступная медицинская помощь, в особенности во время эпидемии, выступает приоритетной задачей всех руководителей Хабаровского края. Михаил Дегтярев не один раз обращал внимание, что проблемы в системе здравоохранения сегодня самые болезненные для местного населения, и подчеркивал, что “навести порядок в отрасли требуется уже сейчас”.

"