Posted 18 декабря 2020,, 15:27

Published 18 декабря 2020,, 15:27

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

ОКР будет формировать состав российской команды на Олимпийских играх

18 декабря 2020, 15:27
Спортивный арбитражный суд отказал ВАДА в применении мер коллективной ответственности для спортсменов из России.

Официальный сайт ОКР сообщает, что также судом было отказано в поддержке дополнительных допинг-тестирований на Олимпийских, Паралимпийских играх и чемпионатах мира.

“Однозначно на данный момент можно сказать, что «чистые» российские спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх без ограничений. И делать это в составе команды, формируемой национальным олимпийским комитетом”, - заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Кроме этого, суд отказал ВАДА в применении санкций против российских спортсменов на протяжении четырех лет. По словам Позднякова, суд ограничил действие санкций двумя годами. Это означает, что спортсмены из России смогут принять участие в Парижских играх, которые будут проводиться через два года, а действия комитет сможет принимать только в рамках Токийских и Пекинских игр. Они сводятся к тому, что наши спортсмены не смогут использовать российский флаг, петь гимн, но упоминать слово “Россия” они смогут при выполнении некоторых условий.

Санкции затрагивают чемпионаты мира и олимпиады, которые будут проводиться в ближайшие годы. По всем другим спортивным мероприятиям для российских спортсменов ограничения не действуют.

Отмечается, что суд отказал Всемирному антидопинговому агентству применить санкции к руководству Олимпийского комитета России и он сохраняет свой статус. Это значит, что российские спортсмены и тренеры, которые входят в состав комитета, могут участвовать в любых спортивных мероприятиях без ограничений.

“Наша позиция изначально основана на том, что нет никаких оснований для какого-либо, полного или частичного, наказания РУСАДА и, как следствие, любых санкций по отношению к иным участникам процесса”, - заявил Поздняков.

Однако вызывает много вопросов решение спортивного арбитражного суда в пользу Всемирного антидопингового агентства, которое касается возможности посещения президента РФ спортивных соревнований.

“Здесь, разумеется, мы занимаем твердую позицию о недопустимости подобных подходов”, - подчеркнул руководитель ОКР.

"