Posted 19 января 2018,, 04:47

Published 19 января 2018,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Изготовление копии Георгиевского знамени Ижевской дивизии завершили в Иркутске

19 января 2018, 04:47
В 2018 году исполняется 100 лет Ижевско-Воткинскому восстанию, самому крупному восстанию с участием рабочих против «диктатуры пролетариата».

Реконструкцию Георгиевского знамени Ижевской дивизии изготовили в Иркутске. Накануне в Харлампиевском Михаило-Архангельском храме этого города состоялась церемония освящения копии Георгиевского знамени Ижевской дивизии. В ее изготовлении принимали участие 5 мастериц из разных российских городов, работавшие под руководством Галины Чернышовой, златошвейки Харлампиевского храма. Они воспроизвели уникальную технологию создания подлинной реликвии, которая в настоящее время хранится в Иркутском областном краеведческом музее.

Как сообщает пресс-служба Ижевска, в церемонии освящения Георгиевского знамени в Иркутске принимали участие депутат Госдумы РФ от Удмуртии Алексей Загребин, директор Гуманитарного лицея Ижевска Михаил Черемных и заместитель директора муниципального выставочного центра «Галерея» Марина Рупасова. Участники ижевской делегации также приняли участие в возложении цветов к Стеле павшим борцам за советскую власть и к памятнику Александру Колчаку.

«Возвращение Георгиевского знамени в Ижевск - это возможность вспомнить и примирить всех участников тех событий, и повстанцев, и большевиков. Это попытка уйти от политических оценок, принять нашу историю такой, какая она есть. Это признание знамени, как артефакта того времени, и принятие общей трагедии Гражданской войны», - рассказала Марина Рупасова.

В течение месяца реконструкция знамени будет экспонироваться в Государственной Думе в Москве, затем, в конце февраля, ее смогут увидеть жители столицы Удмуртии.

Напомним, что в 2018 году исполняется 100 лет Ижевско-Воткинскому восстанию, самому крупному восстанию с участием рабочих против «диктатуры пролетариата». В ноябре 2017 года Музей Ижевска дал старт целому ряду мероприятий, посвященных этой дате, готовится музейная экспозиция, проходят встречи за круглым столом с участием краеведов, историков, заинтересованных горожан.

Проект музея «Ижевский декалог», посвященный столетнему юбилею восстания, планируется открыть 10 апреля 2018 года. Его артефактами в дополнение к знамени Ижевской дивизии станут человеческие истории - тексты, фотографии, видео с использованием современных технологий цвета, звука, изображения.

"