Posted 19 января 2020,, 13:11

Published 19 января 2020,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Зоозащитники Ижевска потребовали создать приюты для животных

19 января 2020, 13:11
Сегодня, 19 января у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске прошел митинг с требованием создать приюты для животных во всех городах Удмуртии.

Митинг был организован региональным отделением Альянса защитников животных, на нем собралось более 70 человек.

Участники акции потребовали открыть муниципальные приюты во всех городах Удмуртии!

- Сегодня в республике нет ни одного муниципального приюта для животных. А два частных приюта существуют на пожертвования неравнодушных людей. Эти приюты переполнены. Весь 2019 год зоозащитники пытались убедить власти Удмуртии в срочном создании муниципальных приютов: организовывали рабочие группы, писали обращения в Госсовет УР, встречались с первым заместителем правительства УР. К сожалению, сроки строительства так и не обозначены, - говорит руководитель регионального отделения Альянса защитников животных Оксана Берестова.

На митинге подписали коллективные обращения к председателю комитета Госдумы РФ по экологии Владимиру Бурматову и главе УР Александру Бречалову, собрали помощь для старейшего приюта в Ижевске Кот и Пес: вещи, корм, крупы, лекарства, пеленки. Люди приносили и деньги. Сегодня передали в приют собранные восемь тысяч рублей.

Также сегодня выступили против легализации вольерной охоты, поддержав таким образом всероссийскую акцию протеста.

Напомним, 11 декабря первое чтении был принят законопроект о вольерной охоте, который продвигает группа депутатов из Единой России под руководством председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам Николая Николаева.

"