Posted 19 января 2021,, 07:02

Published 19 января 2021,, 07:02

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Администрация Ижевска ответит за загрязнение Карлутки

19 января 2021, 07:02
После обращения общественников прокуратура Удмуртии направила в суд материалы дела в отношении администрации Ижевска из-за загрязнения речки Карлутки нефтепродуктами, сообщил Udm-Info представитель общественной организации «Гражданский патруль» Андрей Мерзляков.

Напомним, осенью 2020 года в «Гражданский патруль» поступило обращение от жителей Ижевска, которые уже не первый год наблюдают за мазутными выбросами в русло реки Карлутка. Поблизости от реки находится склад ГСМ, чьи резервуары предположительно и оказались виновными в загрязнении, однако местная администрация пустила все на самотек.

- У меня на руках имеются доказательства, что речку начали загрязнять, начиная примерно с 2016 года. Однако после обращения в местные органы власти я получил лишь формальную отписку, - рассказывает «Гражданскому патрулю» юрист Андрей Мерзляков.

Согласно полученному ответу, Минприроды Удмуртии «не представилась возможность установить лиц, допустивших размещение металлического резервуара, заполненного маслянистой жидкостью, поэтому административное производство было прекращено в связи с отсутствием состава административного нарушения».

В прокуратуре УР с доводами общественников согласились. Так, по сообщению прокуратуры, в нарушение требований законодательства администрацией Ижевска, как собственником участка, не приняты меры по предотвращению уничтожения плодородного слоя почвы в результате разлива нефтепродуктов, загрязнения подземных вод, а также реки Карлутка. Прокуратурой в Индустриальный суд Ижевска было направлено исковое заявление к администрации Ижевска. Дело находится на рассмотрении.

- Надеемся, что после вмешательства прокуратуры чиновники встанут с кресел и отправятся на место утечки нефтепродуктов, которая длится уже четыре года, - прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

"