Posted 19 февраля 2007,, 13:01

Published 19 февраля 2007,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Экологическая ситуация в республике в прошлом году не ухудшилась

19 февраля 2007, 13:01
Как заявили на итоговой коллегии минприроды УР, в минувшем году в республике не было допущено ухудшения экологической ситуации.

На прошлой неделе в Ижевске прошла итоговая коллегия министерства природных ресурсов Удмуртской Республики. Как сообщили "Udm-Info" в пресс-службе министерства, на коллегии работа ведомства была признана удовлетворительной. В 2006 году геологоразведочные работы в республике были профинансированы на 207 млн. рублей, из них 70% - за счет собственных средств предприятий. В 2005 году на эти цели было направлено 189 млн. руб. Кроме того, в целях получения объективной оценки количества и качества запасов общераспространенных полезных ископаемых в прошедшем году было организовано проведение государственной экологической экспертизы.

В прошлом году в Удмуртии не были допущены крупные аварии и происшествия, также, считают в минприроды, удалось не допустить ухудшения экологической ситуации на территории республики. Вместе с тем, коллегия отметила, что в своей работе министерство не в полной мере использовало имеющиеся резервы для повышения результативности принимаемых мер. В частности, в республике по-прежнему нет эффективных технологий по переработке и обезвреживанию ряда опасных отходов промышленности, коммунального и сельского хозяйства: ртутьсодержащих, электролитов, нефтяных шламов, обработанных масел, пришедших в негодность удобрений и ядохимикатов. Не наведен достаточный порядок на полигонах и свалках бытовых отходов. Остается слабой материально-техническая база природных парков «Шаркан» и «Усть-Бельск», что требует от министерства и ГУ «Управление Минприроды УР» более активных действий по изысканию финансовой и материальной поддержки этим важным объектам.

В текущем году министерство намерено усилить работу по взиманию платежей за негативное воздействие на окружающую среду, разработать и ввести в действие механизм передачи недропользователям нефтяных скважин, ныне находящихся в собственности Удмуртской Республики, усилить контроль за состоянием водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения населения республики, нефтедобывающих предприятий и других потенциально опасных объектов; подготовить проект Закона Удмуртской Республики по охране окружающей среды, сосредоточив особое внимание на практических мерах по снижению уровней загрязнения воздушной и водной среды, а также на организации управления отходами производства и потребления.

"