Posted 19 февраля 2018,, 17:12

Published 19 февраля 2018,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Госдума рекомендовала инновационный подход РОСНАНО для проектов Минстроя РФ

19 февраля 2018, 17:12
По итогам проведенного в декабре 2017 года круглого стола «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства», представители комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ на уровне закона предложили утвердить применение нанотехнологий при возведении и капремонте зданий.

Как сообщило РИА «Восток-Медиа», для обучения современным технологиям строительства и реконструкции многоквартирных зданий и соцобъектов комитет рекомендовал обратится к богатому опыту и модели обучения, практикуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). По итогам сотрудничества будет создана комплексная образовательная программа для подготовки кадров в этой сфере.

Замдиректора департамента стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко убежден, что внедрение новых технологий делает человеческую жизнь более комфортной и ведет к значительному сокращению размеров коммунальных платежей и расходов областных бюджетов. Установка вместо простых ламп светодиодов с датчиками уменьшит потребление энергии в разы. Утепление на 40% фасадов и стеклопакетов сократит затраты на обогрев здания. При этом для реконструкции применяются легкие композитные материалы, которые способствуют укреплению старых зданий, склонных к разрушению. А внешняя облицовка не потребует ремонта еще приблизительно 35 лет, отметил эксперт.

По мнению депутатов, применение в строительстве и ремонте инновационных подходов повысит эффективность выполнения двух главных проектов Минстроя и ЖКХ РФ — «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Однако для начала применения новых методов нужно будет включить нанотехнологическую продукцию в состав разделов типовой проектной документации. Кроме этого, потребуется внесение соответствующих правок в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта зданий.

С этой целью представителям региональных властей рекомендуют изучить сайт РОСНАНО ( rusnano.com/kapremont.), где в подробностях отражены все аспекты этого вопроса.

"