Posted 19 февраля 2022,, 12:36

Published 19 февраля 2022,, 12:36

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

66 операций по пересадке роговицы провели врачи в Удмуртии

19 февраля 2022, 12:36
По полису ОМС жителям Удмуртии могут провести сложные операции по восстановлению зрения.

Летом прошлого года в офтальмологической больнице республики возобновились операции по пересадке роговицы. В настоящий момент в Удмуртии улучшить зрение при помощи кератопластики удалось 66 пациентам.

Во время медицинской процедуры участок роговицы заменяют на донорский материал. Ранее подобные процедуры проводились лишь в федеральных центрах, стоять в очереди люди могли несколько лет, а сейчас это стало доступно и для регионов по полису обязательного медицинского страхования. Об этом сообщается в группе регионального минздрава ВК.

«За прошлый год мы полностью закрыли потребность по всем пациентам, которые нуждались в этой операции, и сейчас принимаем новых, в том числе и из других регионов. Кроме того, помимо проведения сквозной кератопластики, когда роговица замещается на всю ее глубину, мы начали проводить послойные операции, пересаживая только отдельные слои роговицы. Это делает вмешательство менее травматичным для пациента и ускоряет заживление и восстановление», – сообщила заместитель главного врача больницы Елена Леонова.

"