Posted 19 марта 2012,, 07:45

Published 19 марта 2012,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 13:38

Updated 17 октября 2022,, 13:38

Росприроднадзор по УР: Опасные отходы не могут попасть в Чепцу

19 марта 2012, 07:45
Об этом заявил сегодня, 19 марта, Владимир Григорьев - руководитель управления росприроднадзора по Удмуртии, комментируя ситуация с незаконным захоронением опасных отходов недалеко от Балезино.

Угрозы заражения воды в реке Чепца токсичными отходами, незаконно слитыми на территории заброшенного завода в 2-х км от Балезино, нет. Об этом заявил сегодня, 19 марта, Владимир Григорьев - руководитель управления росприроднадзора по Удмуртии. «Продукт лежит в хранилище. Это абсолютно исключено, при любом, даже фантастическом развитии событий», - подчеркнул он.

По его словам четыреххлористый углерод при испарении представляет опасность, прежде всего, для озонового слоя. «Угрозы загрязнения недр, подземных источников, водоносных горизонтов, поверхностных источников – нет», - сказал Григорьев.

Также руководитель управления росприроднадзора по Удмуртии сообщил, что другого места слива опасных отходов из еще двух цистерн, прибывших в Удмуртию, не существует. «Две цистерны ушли в Татарстан, одна ушла на само предприятие», - сказал он. Напомним, что до этого высказывалось мнение, что две из трех оставшихся цистерн пришли из Балезино на станцию «Ижевск» уже пустыми, а значит, по мнению специалистов, были слиты где-то по пути. Григорьев опроверг эту информацию.

Он отметил, что реальный объем отходов, слитых в Балезино оценить трудно, так как в целях безопасности цистерны с подобными продуктами заливаются не полностью.

Разбираться с утилизацией придётся предполагаемому виновнику, владельцу отходов, - ОАО «Химпром», представителей которого ждут сегодня в Удмуртии.

По словам Григорьева, прежде утилизацию данных отходов предприятие производило в Ивановской области в скважине глубиной 1000 метров, «но им это запретили в судебном порядке делать, и они стали искать другие варианты размещения», - рассказал он. Предприятие, таким образом, могло сэкономить значительные средства. По оценкам главы республиканского Росприроднадзора, утилизация одной тонны таких веществ должна обходиться в десятки тысяч рублей. По раннее распространённой информации, ОАО «Химпром» заплатил ООО «ПЭК Ленхиммаш» (выступающим в данном случае исполнителем заказа по утилизации отходов) 3,5 тыс. руб. за тонну.

Фото с сайта управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

"