Posted 19 марта 2022,, 06:26

Published 19 марта 2022,, 06:26

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

«Под дождем и ветром»: где ижевчанам нужны остановки

19 марта 2022, 06:26
В социальных сетях жители Ижевска сообщили о неблагоустроенных остановочных комплексах, а также о местах, где павильонов критически не хватает.

Жители столицы вынуждены стоять под дождем и ветром на некоторых остановках общественного транспорта в городе. Где-то, как на остановках «Бабушкино» и «Смирнова, у остановочных комплексов нет навеса. В других местах рядом с местом высадки и посадки пассажиров работает круглосуточный ларек, который зачастую продает по ночам алкоголь. Поэтому ждать транспорт в позднее время на аналогичных остановках небезопасно.

А иногда остановочные ларьки ставят для «красоты», как павильон на улице Карла Либкнехта. Там остановка превратилась в место встречи подростков и свалку.

«Безобразие, все остановки посносили, а потом по пять штук в год строят. Бабушкина, Смирнова - как переехали, так все с ребенком под дождем и ветром. Это власти мстят жителям ул. Бабушкина за инициативы?».

«На Ракетной замените остановку и уберите ларек, который по ночам местным алкашам алкоголь продает втихаря».

«Подскажите, пожалуйста, в связи с чем появилась остановка перед KFC по ул. К. Либкнехта рядом с остановкой перед ТЦ «Медведь»? По какому принципу расставляете остановки? Остановка не функционирует, постоянно сидят в ней подростки и валяется мусор с KFC», - пишут горожане.

Также горожане отмечают, что на каждой остановке должен быть навес, скамейка и урна для мусора. Данные нормы прописаны в разных ГОСТах. По некоторым неблагоустроенным остановкам ижевчане направят письма в прокуратуру.

«Обязательное наличие павильонов или навесов оговорено в п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 2766-2007. В павильонах должны быть установлены скамья и урна для мусора. Ставим себе задачу подготовить шаблон для обращения в прокуратуру по вопросам отсутствия павильонов на остановках, чтобы каждый желающий мог об этом заявить. А пока отправим запрос в Администрацию Ижевска, посмотрим как будут оправдываться», - пишут жители столицы.

"