Posted 19 апреля 2011,, 13:13

Published 19 апреля 2011,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Лже-террористы в Ижевске переключились на жилые дома

19 апреля 2011, 13:13
В воскресенье сразу в двух жилых домах Ижевска искали взрывные устройства

В минувшее воскресенье сразу в двух жилых домах Ижевска искали взрывные устройства, сообщает пресс-служба УВД по городу.

В полночь 17 апреля неустановленный мужчина сообщил оператору службы «01» о том, что заминирован жилой пятиэтажный дом по ул. Орджоникидзе. В срочном порядке на место происшествия выехали сотрудники милиции, ОМОН, УФСБ, МЧС, скорая медицинская помощь. В близлежащий район были стянуты наружные наряды милиции. Жильцы дома были эвакуированы. В ходе обследования здания, длившегося около 2 часов, взрывное устройство обнаружено не было. В настоящее время сотрудники уголовного розыска отдела милиции №3 УВД по г. Ижевску проводят все необходимые мероприятия для установления личности лже-террориста, уже появились первые зацепки.

Вторую несанкционированную проверку правоохранительных органов по противодействию терроризму уже другой неизвестный устроил в 9 часов утра, сообщив оператору службы «01», что заминирован жилой многоквартирный дом по ул. 30 лет Победы в городке Металлургов. Сотрудникам правоохранительных органов, выехавшим по указанному адресу, пришлось «испортить» воскресное утро жильцов дома и эвакуировать их до окончания проверки здания. В свои квартиры горожане попали только через час, после того как саперы ОМОН с собаками обследовали каждый закуток с целью исключения возможности взрыва. В ходе предварительной проверки сотрудники уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г. Ижевску установили личность абонента, с номера мобильного телефона которого поступил звонок. Однако житель Юкаменского района пояснил сотрудникам милиции, что телефон с этим номером он потерял более 5 лет назад, sim-карту не блокировал. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

"