Posted 19 апреля 2012,, 16:23

Published 19 апреля 2012,, 16:23

Modified 17 октября 2022,, 13:29

Updated 17 октября 2022,, 13:29

В Удмуртии мужчина осужден за жестокое обращение с животным на глазах у ребенка

19 апреля 2012, 16:23
Это второй в Удмуртии за долгое время приговор по данной статье.

19 апреля мировым судьей Вавожского района Удмуртии был вынесен приговор 33-летнему жителю деревни Жуе-Можга Алексею Прозорову, который обвинялся по статье УК РФ – жестокое обращение с животными, повлекшее их увечье, если это деяние совершено в присутствии малолетних.

Как сообщила заместитель прокурора Вавожского района Оксана Чумаковоа, мужчина приговорен к 200 часам общественных работ. Он нигде не работает, состоит на учете у психиатра, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее он попадал в поле зрения правоохранительных органов за агрессивные действия в отношении человека.

Напомним, в январе текущего года подсудимый нанес два удара ножом собаке своей сожительницы, а затем начал душить животное. Все это происходило в присутствии 12-етнего сына сожительницы. Мальчик и его мать вызвали полицию. Агрессора доставили в отделение, а животное осмотрел ветеринар. Пес выжил и быстро пошел на поправку.

По словам заместителя прокурора Вавожского района Оксаны Чумаковой, за время ее работы в органах прокуратуры 17 лет это первый случай возбуждения в районе уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации – жестокое обращение с животными, повлекшее их увечье, если это деяние совершено в присутствии малолетних.

При этом она уверена, что преступления в отношении животных совершаются гораздо чаще, вот только сообщения о них в органы полиции не поступают. При этом дела по этой статье считаются преступлениями против общественной нравственности и должны возбуждаться по факту произошедшего, а не только по заявлению граждан.

Первое в этом году уголовное дело по жестокому обращению с животными было рассмотрено в январе 2012 в Кизнерском районе. За избиение собаки поленом, в результате чего животное ослепло на один глаз, преступник был оштрафован на 8 тысяч рублей.

"