Posted 19 апреля 2019,, 07:15

Published 19 апреля 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Мошенник развел ижевчанина предложением вложить деньги в криптовалюту

Мошенник развел ижевчанина предложением вложить деньги в криптовалюту

19 апреля 2019, 07:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Ижевске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом вложения инвестиций в криптовалюту.

Установлено, что еще в марте 2019 года 25-летнему инженеру из Ижевска позвонил неизвестный и предложил вложить денежные средства в криптовалюту. Потерпевший клюнул на заманчивое предложение и перечислил на указанный ему счет 50 тысяч рублей.

Звонок потерпевшему поступил с номера телефона, зарегистрированного в Москве.

Другого жителя Ижевска, 70-летнего пенсионера, обманули, предложив компенсацию за незаконно проданные ему ранее лекарства. Пожилой мужчина лишился 124 тысяч рублей. Установлено, что звонок от неизвестных также поступил из Москвы.

Управление МВД России по Ижевску напоминает гражданам о необходимости быть очень осторожными при общении с неизвестными по телефону. Достоверность содержащейся в телефонных разговорах и получаемой от неизвестных информации должна подвергаться сомнению, особенно если она касается необходимости финансовых затрат.

Полиция также рекомендует ограничить ответы на звонки, поступающие к вам с неизвестных номеров, особенно относящихся к номерной емкости операторов сотовой связи иных регионов, и особенно, если вы их не ожидали.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на горячую линию банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

"