Posted 19 мая 2017,, 11:36

Published 19 мая 2017,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Cкончался Валентин Кудинов

19 мая 2017, 11:36
Похоронят выдающегося организатора на территории Собора Александра Невского.

Сегодня, 19 мая, на 86-м году жизни скончался один из первооктрывателей нефтяной промышленности Удмуртии, д.т.н, проф., академик Валентин Кудинов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В 1973 году Валентин Иванович возглавил отряд первооткрывателей и разработчиков нефтяных месторождений Удмуртии, встав у истоков создания этой отрасли в регионе. За 23 года его руководства объединением «Удмуртнефть» в республике впервые в стране были разработаны и внедрены новые технологии добычи нефти повышенной вязкости, позволившие увеличить отдачу пластов.

В.Кудинов передавал свой практический опыт и творческий потенциал молодым сотрудникам, став инициатором создания Нефтяного факультета УдГУ.

«Лучшим признанием его заслуг являются не только многочисленные награды и звания самого высокого ранга, но и безграничное уважение людей, которым была посвящена вся его судьба, и неоценимый вклад в развитие нашего края, в умножение потенциала республики, который будет служить ещё многим и многим поколениям», - говорится в некрологе.

Свои соболезнования родным и близким Валентина Кудинова выразили врио главы УР, члены республиканского правительства и Госсовета Удмуртии.

Прощание с покойным будет организовано в субботу и воскресенье (20 и 21 мая) в Соборе Александра Невского в Ижевске. Гражданская панихида и отпевание пройдут 21 мая в 11.00. Погребение состоится на территории Собора Александра Невского.

Справка.

Кудинов Валентин Иванович. Родился 24 мая 1931 года в селе Новопавловка Большеглушицкого района Куйбышевской (Самарской) области.

В 1954 году окончил Куйбышевский индустриальный институт по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений», квалификация «горный инженер».

1954-1963 гг. – инженер, главный инженер НПУ «Чапаевскнефть» объединения «Куйбышевскнефть»;

1963-1973 гг. главный инженер объединения «Оренбургнефть»;

С 1973 г. – начальник, гендиректор объединения «Удмуртнефть»;

1994-1999 гг. – Президент, Председатель Совета директоров, член Совета директоров ОАО «Удмуртнефть»;

С 1993 г. – заведующий кафедрой нефтяного факультета УдГУ.

Доктор технических наук, профессор, академик, Почётный гражданин Удмуртии, заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный нефтяник УР, почётный нефтяник Минтопэнерго РФ, почётный работник топливно-энергетического комплекса РФ, почётный работник высшего и высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат Государственных премий РФ и УР.

В.И. Кудинов являлся непосредственным участником освоения и разработки 32 нефтяных месторождений (24 из них – на территории Удмуртии). Автор более 200 научных трудов; статей, в том числе 7 монографий, 39 патентов на изобретения.

Избирался депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики, депутатом Государственного Совета. Руководитель Общественной палаты УР первого и второго составов.

"