Posted 19 мая 2021,, 14:35

Published 19 мая 2021,, 14:35

Modified 18 октября 2022,, 05:38

Updated 18 октября 2022,, 05:38

Дегтярев обещал создать условия для самореализации молодежи в Хабаровском крае

19 мая 2021, 14:35
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в работе первой площадки форума «PrоДФО — Хабаровский край». Она посвящена созданию в регионе условий для самореализации молодых людей.

Во время открытия заседания Дегтярев назвал Хабаровский край лидером Дальневосточного федерального округа по множеству направлений молодежной политики и качеству образования. Местные власти делают все для активного привлечения юношей и девушек к совместной работе над созданием стратегии развития региона на ближайшие несколько лет. Врио губернатора считает, что лишь подобный подход даст возможность превратить Хабаровский край в субъект РФ, где молодежь захочет проживать и трудиться. Об этом информирует transsibinfo.com.

По словам Дегтярева, власти региона приглашают все высшие учебные заведения государства открывать здесь свои филиалы. Чиновники этому способствуют. Однако основной упор конечно делается на помощь вузам Хабаровского края. Это же касается и среднего профессионального образования.

В настоящее время по предложению врио губернатора в регионе началась реализация нескольких программ. Они способствуют повышению качества и доступности образования для молодых людей и обеспечению подрастающего поколения интересной работой с высокой заработной платой. Например, в планах в 1,5 раза увеличить число дополнительных рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности. Помимо этого, по инициативе Дегтярева Москва выделила высшим учебным заведениям Хабаровского края 600 дополнительных бюджетных мест по перспективным специальностям.

В скором времени в Хабаровске начнется строительство объединенного студенческого кампуса, рассчитанного на тысячи студентов. Кроме того, будет расширен инновационный, научный и образовательный проект «Сириус».

Еще врио губернатора затронул тему доступности жилья. Поручение Владимира Путина о вводе миллиона квадратных метров жилья ежегодно будет исполнено.

В 2021 году в Хабаровском крае на поддержку семей с детьми выделят 10,7 миллиарда рублей, или свыше 50% средств, которые предусмотрены на социальную помощь в текущем году (19 миллиардов рублей). Также в Хабаровском крае выплачивают краевой материнский капитал. В 2021 году его проиндексировали, и материнский капитал превратился в один из самых больших на Дальнем Востоке. Сейчас он равен 260 000 рублей.

"