Posted 19 мая 2022,, 14:11

Published 19 мая 2022,, 14:11

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

На 25-м ПМЭФ в Санкт-Петербурге обсудят вызовы для России

19 мая 2022, 14:11
В ходе 25-го, юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) его участники обсудят вызовы, с которыми сегодня сталкиваются российские отрасли, и рассмотрят технологические перспективы.

Как сообщает rostovgazeta.ru, сложившийся экономический порядок и возникающие в связи с ним задачи разделены на два отдельных блока, включенных в повестку форума. Важной темой форума станет новый инфраструктурный стандарт, который предстоит создать для руководителей российских регионов. Это обусловлено тем, что разорваны многие традиционные логистические цепочки — возникла необходимость в существенном пересмотре рынков сбыта.

По словам советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова, после кардинального изменения ситуации в мире необходимо проанализировать возникающие новые возможности, для чего должны объединиться все здоровые силы общества.

«Новый мир, новые вызовы, новые перспективы» — так охарактеризовал нынешнюю ситуацию Кобяков. По его словам, результаты обсуждения и согласования их на форуме станут возможностью для бизнеса и власти с точки зрения их дальнейшей реализации с максимальным эффектом. Это укрепит и усилит национальное развитие.

То, как будут развиваться энергетика и энергобезопасность, обсудят на нескольких сессиях форума. Речь не только о рынках нефти и газа, но и об электроэнергетике, угле, транспортных коридорах поставок, сырьевом суверенитете, вызовах, которые ставит зеленая энергетика.

Кроме того, в рамках форума предстоит обсудить стратегические направления развития в таких областях, как современное здравоохранение и здоровое питание. А также что предстоит сделать, чтобы создать в стране санитарный щит. Пойдет разговор и о новых направлениях развития страны, включая разворот на Восток с выходом стартапов на азиатские рынки.

На отдельных сессиях форума эксперты обсудят защиту бизнеса в РФ и за рубежом, то, как производить и продвигать контент после того, как был заблокирован ряд соцсетей. Разговор пойдет также о продовольственной безопасности страны и устойчивом сельском хозяйстве.

Особое внимание уделят на форуме современным технологиям и инвестициям в человека. Так, участникам форума предстоит обсудить возможности квантовых технологий в обеспечении мирового экономического прорыва, последствия появления цифрового следа и технологий на базе искусственного интеллекта.

Холдинг 1MI является официальным информационным партнером форума.

"