Posted 19 мая 2022,, 15:47

Published 19 мая 2022,, 15:47

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

В российском законодательстве может появиться понятие "NFT-токены"

19 мая 2022, 15:47
Депутаты фракции "Новые люди" Государственной думы РФ Владислав Даванков и Антон Ткачев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, подразумевающий внесение в действующее российское законодательство понятия “невзаимозаменяемый токен” ("NFT-токен").

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Новые люди".

Технология NFT появилась в 2017 году. Невзаимозаменяемый токен представляет собой уникальный цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, подтверждающий право на владение тем или иным виртуальным активом. NFT невозможно подделать или заменить на другой. По мнению авторов законопроекта, закрепление этого понятия в российском правовом поле необходимо для защиты прав обладателей цифровых активов, пишет tass.ru.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что NFT-токены должны быть признаны как невзаимозаменяемые токены уникального цифрового актива (изображений, видео и и др.) и храниться в виде электронных сертификатов в системе распределенного реестра (блокчейн). Уточняется также, что понятие “NFT-токен” должно быть закреплено в статье 1225 (Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) Гражданского кодекса Российской Федерации.

По словам Антона Ткачева, на сегодняшний день в законодательстве страны такого понятия вообще не предусмотрено, из-за чего высок риск совершения сделок с NFT-токенами. Он пояснил, что NFT, представляющий собой цифровой сертификат на право интеллектуальной собственности, по сути, сам является ее объектом. Поэтому мы и предлагаем регулировать NFT-токены именно в таком качестве, резюмировал парламентарий.

"