Posted 19 июня 2006,, 13:22

Published 19 июня 2006,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Эстонский камерный хор приедет в Удмуртию

19 июня 2006, 13:22
С 26 июня по 1 июля в Ижевске будет гостить камерный хор «Maarja» Пылваского общества духовной песни из Южной Эстонии.

С 26 июня по 1 июля в Ижевске будет гостить камерный хор «Maarja» Пылваского общества духовной песни из Южной Эстонии.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска, организатором визита хора выступил этноклуб «УТКА». Главная цель такого мероприятия - развитие этнотуризма в Удмуртии. В подготовке проекта также принимали участие администрация города и Индустриального района г.Ижевска, Ижевская и Удмуртская Епархии, ансамбль удмуртской песни «Инвожо».

В программе пребывания эстонского хора: встречи с творческими коллективами Ижевска, выступления в музеях, учебных заведениях, храмах, на концертных площадках столицы Удмуртии, участие в Дне молодежи, вечер национальной кухни.

Хор «Maarja» был создан в городе Пылва (Южная Эстония) в 1991 году – 15 лет назад. В настоящее время в хоре поют 28 участников: музыканты, врачи, инженеры, учителя, служащие, работники торговли, строители. В репертуаре хора духовная и классическая музыка, обработки эстонских народных песен и патриотические песни. Помимо выступлений в Эстонии, хор неоднократно выезжал с концертами за рубеж: в Германию, Швецию, Финляндию, Австрию.

В августе 2005 года хор принимал ансамбль удмуртской песни «Инвожо», выступивший в Южной Эстонии с обширной концертной программой, в том числе и на Дне города Пылвы. Как отметил дирижер хора Эстер Ратассепп: «…хор искренне рад поехать в Ижевск, чтобы представить в Удмуртии эстонскую духовную и национальную музыку, укрепить и развить культурные связи, познакомиться с обычаями и традициями удмуртов, чтобы впоследствии рассказать о них в своем родном крае».

"