Posted 19 июня 2021,, 04:05

Published 19 июня 2021,, 04:05

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Неделя в Удмуртии: прививочный спрос, неописуемый фонтан и налоговые каникулы

19 июня 2021, 04:05
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 14 по 18 июня.

Писающий мальчик

На этой неделе внимание жителей Ижевска вновь привлек недавно открывшийся на Центральной площади фонтан. Теперь в центре внимания оказался ребенок, который справил нужду прямо в фонтан.

Фото писающего ребенка появилось в группе соцсети «ВК». Сообщение сопровождалось комментариями с упреками в адрес родителей, которые не проследили за своим ребенком.

«Вы воспитываете детей так, помимо этого мальца, в этой луже бегают и валяются другие дети. Я случайно увидел этот беспредел на съемке, такое возмутительное поведение нельзя игнорировать», - пишет автор.

Ранее глава Ижевска Олег Бекмеметьев просил горожан не мыться в фонтанах на Центральной площади. Не успели власти города отчитаться за «цветение» фонтана, как появились писающие мальчики и гели для душа.

Продажа вокзалов

Гендиректор ООО «Автовокзалы Удмуртии» Сергей Зайнуллин решил прокомментировать сообщение о продаже автовокзалов, которое появилось еще на прошлой неделе.

«Объявления о продаже помещений относятся к обычной хозяйственной деятельности и никак не повлияют на работу автостанций. Закрытие автостанций или ограничение их работы не планируется», - заявил Сергей Зайнуллин.

Республиканский миндортранс также пояснил, что пассажирские автомобильные перевозки в Удмуртии не будут приостановлены, будут осуществляться по прежнему, в штатном режиме.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, в свою очередь, добавил, что в 2021 году в Можге начнет работу первый в республике транспортно-пересадочный узел. Это единое здание авто- и железнодорожного вокзалов.

Налоговые каникулы

Вице-премьер республики Константин Сунцов заявил в минувший четверг, что готовится законопроект, согласно которому владельцы электромобилей будут освобождены от уплаты транспортного налога. Осуществить эту меру планируется до конца текущего года.

«Правительство Удмуртской Республики думает об обнулении налога для владельцев электромобилей», - сказал Сунцов.

«Мы смотрели опыт разных областей. Мы знаем, например, опыт Москвы, где владельцам электротранспорта не только обнуляют ставки, но и парковки делают бесплатные. Мы начали с налогов», - пояснил Сунцов.

По всей видимости, подобное решение было принято после заявления Илона Маска о планах размещения производства автомобилей Tesla в России.

Спасение типографии

Центр территориального развития УР предложил реанимировать пустующее здание ижевской типографии на улице Пастухова, 13.

«Весь комплекс зданий сейчас находится в республиканской собственности. Сегодня цеха используются либо как склад, либо пустуют», - считает советник главы Удмуртии и директор Центра территориального развития УР Вячеслав Правдзинский.

По предварительным оценкам на реконструкцию здания требуется около 30 млн рублей. В центре предложили превратить территорию в публичное офисно-событийное пространство в формате креативного кластера.

В настоящий момент идет разработка экономической модели функционирования типографии, которую Центр территориального развития УР намерен представить на публичное обсуждение.

Гулящие медведи

На этой неделе в двух деревнях Глазовского района селяне увидели медведей. Диких животных заметили в деревнях Ляпино и Солдырь.

Об этом рассказал глава Глазовского района Вячеслав Сабреков в соцсетях. Также чиновник написал рекомендации для жителей.

«В связи с этим прошу вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещение лесов и окраин населённых пунктов! Не допускайте выход в лес детей без сопровождения взрослых!», - пишет глава района.

Прививочный спрос

В среду глава Удмуртии Александр Бречалов записал гневное видеообращение, адресованное главам районов и минздраву УР. Он возмутился, что людям приходится долго ждать своей очереди на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Уже на следующий день главный внештатный специалист министерства Елена Корякина высказалась по данному поводу в прямом эфире.

Она заявила, что в начале года были маленькие поставки вакцины по отношению к количеству желающих привиться.

«Связано это было с тем, что вакцина нарабатывалась, проходила период исследований, оценки на безопасность, - объясняет Елена Корякина. - Любой вакцинальный препарат в России проходит процедуру контроля. Вакцина, пока она не прошла определенный контроль качества, не получила право выхода в гражданский оборот, не может поступить в поликлиники всей страны. Вот эти периоды наработки и контроля создавали проблемы с препаратом в республике. И тогда его было действительно мало. Листы ожидания формировались большие, люди ждали достаточно долго».

По ее словам, чтобы страна вошла в зону благополучия, привито должно быть 60% населения.

«Этого критерия мы в Удмуртии, как и по всей России, будем постепенно достигать», - резюмирует она.

Ульяна больше не Кайшева

Спортсменка из Удмуртской Республики Ульяна Кайшева сменила фамилию, выйдя замуж. Радостной новостью поделился Союз биатлонистов.

Как стало известно, биатлонистка вышла замуж за своего личного тренера - Ильшата Нигматуллина и взяла его фамилию. К слову, Нигматуллин является трехкратным призером универсиад.

"