Posted 19 июля 2018,, 14:17

Published 19 июля 2018,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Чиновники Минприроды Удмуртии незаконно возбуждали дела

19 июля 2018, 14:17
К дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица.

В ходе проведенного Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой анализа результатов рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, возбужденных министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, установлено, что допускаемые сотрудниками министерства нарушения закона становятся причиной прекращения судами административных дел.

Так, привлекаемые к ответственности лица о времени и месте составления протоколов не уведомляются, сведения о личности сотрудниками министерства не выясняются.

В нарушение закона копия постановления о привлечении к ответственности не направлена виновному лицу, административное дело за неуплату штрафа возбуждено незаконно.

При наличии постановления о прекращении административного производства в отношении этого же лица по тем же обстоятельствам незаконно возбуждается новое производство.

Допускается неисполнение требований закона о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела. Так, при отсутствии доказательств о нарушении должностным лицом предприятия порядка оформления сопроводительных документов на транспортировку древесины, в отношении него незаконно возбуждено дело об административном правонарушении о транспортировке древесины в отсутствии документов.

Не установив границу водного объекта, инспектором незаконно привлечен к административной ответственности гражданин за воспрепятствование свободному доступу к пруду в связи с установкой вблизи него забора.

Министерством приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица.

"