Posted 19 июля 2021,, 16:15

Published 19 июля 2021,, 16:15

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

ЕР нашла способ стабилизировать цены на сезонные овощи

19 июля 2021, 16:15
“Единая Россия” разработала комплекс мер по стабилизации цен на сезонные овощи. Также в работе приняли участие российское правительство, главы регионов, торговые сети. Через две недели будут подведены первые итоги реализации программы.

Как сообщает nashgorod.ru, цены будут снижены на такие товары, как лук, капуста, морковь, свекла и картофель. Данный набор продуктов называют “борщевым”. Кроме того, стабилизация цен коснется томатов и огурцов.

Андрей Турчак, секретарь генсовета “Единой России”, рассказал, что за выходные партия провела мониторинг цен во всех областях и выслушала предложения регионов по поводу снижения цен. Именно снижение стоимости стало ключевой задачей партии и ее конечной целью.

Для решения вопроса была создана рабочая группа, которую возглавил член ЕР и зампред Госдумы Алексей Гордеев. В составе группы - представители региональных администраций, члены партии и специалисты, занятые в торговле. Во всех регионах будут созданы аналогичные структуры.

Гордеев рассказал, что партия обратилась к правительству России с предложением заключить соглашение о снижении наценки на необходимые продукты между производителями сельхозкультур и торговыми сетями. Контролирующую функцию должны взять на себя губернаторы регионов.

Также Гордеев подчеркнул, что важно устроить процесс реализации продукции на рынках и ярмарков без посредников. Поставка должна происходить от производителей к населению напрямую. Данное правило должно работать в течение всего сезона уборки урожая до конца года.

В Кабинете министров идею партии об увеличении количества ярмарок и работе над ценообразованием в торговых сетях одобрили. Вице-премьер Виктория Абрамченко, добавила, что правительство в конце прошлого года предлагало развивать ярмарочную торговлю, что поддержали 77 субъектов РФ. Она выразила надежду, что остальные регионы присоединятся к инициативе.

Как сообщает сайт ER.ru, правительство активно мониторит цены на овощи в регионах. Абрамченко дала поручение Минсельхозу и Минпрому помочь увеличить количество ярмарок.

“Определённый рост цен мы сегодня наблюдаем, в том в числе на, казалось бы, привычные нам овощи, такие как свекла, морковь или капуста. Этот вопрос сегодня часто звучит и на встречах с жителями, и в социальных сетях.

В минувшие выходные общественники, волонтеры проекта «Народный контроль» в магазинах и рынках Ижевска провели мониторинг цен на овощи, входящие в «борщевой набор». Где-то цены с учетом сезона уже пошли на спад, но, например, в ряде торговых точек мы увидели морковь за 132 рубля за килограмм. Вопрос находится на контроле, Минпромторгу и Министерству сельского хозяйства поручено разработать меры по недопущению дальнейшего роста цен на овощи, на контроле ситуация по ценам и на другие продукты питания, входящие в продовольственную корзину”, - сказал Александр Бречалов, Глава Удмуртии, Секретарь регионального отделения «Единой России».

"