Posted 19 июля 2021,, 07:48

Published 19 июля 2021,, 07:48

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

СМИ: почти 700 членов избиркомов от КПРФ ранее выдвигались от ЕР

СМИ: почти 700 членов избиркомов от КПРФ ранее выдвигались от ЕР

19 июля 2021, 07:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сторонник РПСС и активист «Левого фронта» программист Алексей Коваленко провел анализ перечня членов избиркомов от КПРФ по России и выявил, что в предыдущие годы 691 человек баллотировался от ЕР.

Как сообщает newizv.ru , Коваленко собрал регулярно обновляемую базу кандидатов и членов УИК, в которой отражены выборы разных уровней с 2003 года. Затем был использован скрипт, который определил совпадения выдвижения в избиркомы от КПРФ и участия в выборах от “Единой России” ранее.

Коваленко обратил внимание на то, что число 691 является 1% от общего количества членов избиркомов от КПРФ, но также подчеркнул, что скрипт не выявляет рядовых членов партии или чиновников местных администраций. В прошлом программист сам являлся членом ЦК КПРФ и обращал внимание руководства партии на то, что в некоторых УИК при председателях от КПРФ партия не получала ни одного голоса. Однако, как отмечает Коваленко, его слова не были услышаны.

В свою очередь, пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ Александр Ющенко отметил, что в КПРФ контролируют качество наблюдения, ответственность за которое несут главы региональных подразделений. Ющенко подчеркнул, что люди могут менять политическую позицию и переходить из ЕР в КПРФ, а также привел конкретные примеры. Так, Жорес Алферов ранее состоял в проправительственной фракции «Наш дом Россия», а затем стал коммунистом. Другой пример - один из лидеров КПРФ Павел Грудининин, который более десяти лет назад являлся членом «Единой России».

"