Posted 19 июля 2021,, 13:51

Published 19 июля 2021,, 13:51

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Владимир Литвиненко: Наша задача — создать комфортные условия для учёбы

19 июля 2021, 13:51
Затраты вузов на то, чтобы создать комфортную научную среду для студентов, колоссальны. Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко поделился секретами, как вуз сохраняет высокий уровень образования в условиях нехватки на все нужды денег, выделяемых бюджетом.

Как сообщает rg.ru, только в течение последних 10 лет на территории, которую занимает Санкт-Петербургский горный университет, появилось свыше 120 тысяч квадратных метров новых аудиторий, лабораторий, которые оснащены современным научным оборудованием, студенческих общежитий. И реконструировано более 160 тысяч «квадратов» уже имеющихся помещений.

По словам Литвиненко, одна материальная база — это еще не все, что нужно для воспитания профессионала. Поэтому для обучающихся в вузе изначально создают конкурентную среду. Лучшие должны жить в лучших условиях. Они могут стажироваться в зарубежных вузах-партнерах, а их производственная практика проходит на крупнейших отечественных предприятиях нефтегазовой и горнорудной отраслей.

По словам Литвиненко, задача вуза — показать молодым людям, что наука может быть интересной. «Ведь они — наше будущее, наш золотой фонд, в создании и развитии которого университет крайне заинтересован», — отмечает он.

Одновременно жесткие требования предъявляются и к преподавателям. Они должны заниматься наукой и быть профессионалами высокого уровня.

О научном результате могут говорить научные статьи в квалифицированных изданиях. Он может быть достигнут, только если есть возможность заниматься исследованиями и внедрением их в практическое производство. В университете ученые занимаются в пяти научных центрах.

Но чтобы воплотить такой научный потенциал в жизнь, только бюджетных средств мало. В связи с этим учебу около семи тысяч студентов спонсируют профильные предприятия. Например, на обучение только одного студента «ФосАгро» выделяет каждый год по 200 тысяч рублей. А стоимость четырехгодичной программы для аспиранта — более девяти миллионов рублей.

По словам Литвиненко, кроме «ФосАгро», на учебу перспективной молодежи идут средства «Роснефти», «Газпрома», Русской медной компании, «Титана», Caterpillar, Schneider Electric, Orica, Total, Marubeni. В результате горный университет уже на протяжении четырех лет является одним из 20 сильнейших в международном предметном рейтинге по направлению «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность», который составляет британская компания QS. В нем учитываются результаты около 1000 горнопромышленных вузов всего мира.

Литвиненко называет это результатом совместных усилий, которые прилагают научно-педагогические работники вуза и сотрудники компаний — его бизнес-партнеры.

"