Posted 19 августа 2021,, 05:30

Published 19 августа 2021,, 05:30

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Олег Бекмеметьев: в Ижевске действует мораторий на ликвидацию пешеходных переходов

Олег Бекмеметьев: в Ижевске действует мораторий на ликвидацию пешеходных переходов

19 августа 2021, 05:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопросы о ликвидации нескольких пешеходных переходов в Ижевске задали горожане главе столицы Удмуртии в прямом эфире «Кофе с мэром», который прошел в соцсетях 19 августа.

Жители Ижевска возмущались, что ликвидируют востребованные пешеходные переходы, и попросили установить их в местах, где они, по мнению горожан, необходимы.

«Очень нужен регулируемый пешеходный переход и остановка по ул. 10 лет Октября! Пока вы решаете, кто и когда сделает его, мамы из ЖК «Эверест» рискуют жизнью, перебегая дорогу, чтоб добраться до удобного и ближайшего ТЦ «Италмас», ТРК «Столица», - написала Елена Ситникова.

«Куда делся пешеходный переход на улице Холмогорова к детской больнице? И когда он вернется?», - задал вопрос Владимир Вотинцев.

«Рассмотрите, пожалуйста, возможность переноса пешеходного перехода на перекрестке улиц Базарная площадь и Баранова. Перенос позволит вместо перехода двух дорог с насыщенным автомобильным движением переходить только одну», - попросил Антон Пасынков.

«Начиная с весны, периодически на сайте благоустройства выставлялись фото пешеходного перехода на перекрестке ул. Фруктовая и 50 лет ВЛКСМ, (это переход от ЖК "Новый город" через ул. Фруктовая), до сих пор не занижены бордюры, не обеспечена доступная среда. Причем порог очень высокий, даже с коляской сложно переходить, а на инвалидных колясках даже не мечтайте. Если это благоустройство выполнял "Новый город", то почему не выполнены все условия? А если это работа городских подрядчиков, то тут и никаких слов нет. Плохо. А пешеходный трафик там огромный», - написала Татьяна Широбокова.

«Взаимодействует ли администрация города с ГИБДД Удмуртии?», – спросил Константин Головизнин.

Олег Бекмеметьев зачитал все эти вопросы в прямом эфире и ответил, что поскольку ликвидация пешеходных переходов в этом году вызвала большой резонанс среди общественности, то власти города приняли решение ввести мораторий на ликвидацию переходов.

«Мы еще раз проведем анализ всех очагов ДТП, и по каждому переходу примем решение. Общественная палата Ижевска вышла к нам с инициативой о проведении совместного анализа. После того как действие моратория закончится, мы доложим жителям о ситуации и принятых решениях», - сообщил глава Ижевска.

Он добавил, что решение о переносе или ликвидации того или иного пешеходного перехода власти города принимают после рекомендаций ГИБДД.

«ГИБДД выходит на нас с конкретными цифрами по статистике ДТП на тех или иных участках дорог, и рекомендует нам ликвидировать или установить переход. А, с другой стороны, наши жители уже привыкли передвигаться по привычному переходу», - прокомментировал остроту проблемы Олег Бекмеметьев.

Напомним, большой резонанс среди жителей Ижевска вызвала ликвидация пешеходного перехода на улице Советской, между улицами Пушкинская и Коммунаров. Его ликвидировали 10 августа по постановлению мэра города, разметку на проезжей части замазали черной краской, убрали знаки, и должны были установить ограждения вдоль дороги.

Однако горожане активно воспротивились такому решению и потребовали вернуть пешеходный переход. Тогда городские власти решили перенести остановки общественного транспорта «Магазин "Светлана"» ближе к регулируемым переходам. Спустя несколько дней требование горожан все-таки удовлетворили. Переход вернули «на место», но добавили к нему искусственную неровность.

"