Posted 19 сентября 2012,, 13:32

Published 19 сентября 2012,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 13:26

Updated 17 октября 2022,, 13:26

Около 40 тонн вещества, очищенного на месте ЧС под Балезино, до сих пор хранятся в Удмуртии

19 сентября 2012, 13:32
Вопрос о времени вывозки вещества будет решен после окончания судебных разбирательств.

Около 40 тонн вещества, которое было получено после очистки токсичных химотходхов, слитых в битумохранилище под Балезино, до сих пор остаются на территории республики в ожидании окончания судебных разбирательств, сообщает «Интерфакс».

«Остатки очищенного битума находятся в специальных емкостях на складах гражданской обороны правительства Удмуртии, на закрытой территории под охраной», - сообщила «Интерфаксу» врио руководителя пресс-службы МЧС по УР Вероника Митрофанова.

По ее словам, вопрос о времени вывозки вещества будет решен после того, как в судах закончатся разбирательства, и станет понятно, кто должен провести эту работу.

Напомним, что в конце прошлого года на территорию республики были незаконно ввезены опасные вещества - отходы четыреххлористого углерода. Цистерны были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном в 2 км от п. Балезино. Груз прибыл с завода «Химпром» (Новочебоксарск), а на станции Балезино отходы были незаконно переданы ООО «ПЭК Ленхиммаш» (Санкт-Петербург), не имеющему соответствующей лицензий. 14 марта было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по ч.1 ст. 247 УК РФ.

С 22 марта на территории заброшенного асфальтобетонного завода в Балезинском районе республиканскими властями был введен режим чрезвычайной ситуации, который был снят лишь спустя два месяца - 22 мая, когда все опасные вещества были изъяты и вывезены.

Общая сумма средств, потраченных Удмуртией на ликвидацию несанкционированного захоронения опасных химических отходов недалеко от Балезино, превысила 18 млн руб.

Как сообщает «Интерфакс», в июне 2012 года со ссылкой на Минприроды России сообщалось, что работы по восстановлению природной среды в районе несанкционированного сброса особо опасных отходов ОАО «Химпром» в Удмуртии были завершены, а режим ЧС, введенный на загрязненной территории 22 марта, был снят только в последней декаде мая 2012 года. По данным Минприроды, с загрязненной площади было удалено химически опасное вещество - четыреххлористый углерод. Проведена рекультивация места слива токсичных отходов. Передано под охрану и ожидает отправки на «Химпром» 43 однокубовых контейнера с извлеченным веществом.

Между тем, как следует из данных Арбитражного суда Чувашии, в его производстве сейчас находится дело, в рамках которого ООО «ПЭК «Ленхиммаш» просит суд признать недействительным договор на оказание услуг с ОАО «Химпром».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве Удмуртии, именно исхода этого дела ожидают власти республики.

Кроме того, согласно документам суда, Арбитражный суд Чувашии ранее выносил еще одно решение, связанное со сливом токсичных отходов в Удмуртии, из которого следует, что «Химпром» нарушил федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Это решение суда вступило в законную силу 14 сентября после того, как жалоба на него «Химпрома» была отклонена апелляционной инстанцией.

В этом судебном процессе «Химпром» пытался обжаловать постановление управления Росприроднадзора по Удмуртии, которым на предприятие был наложен штраф в размере 220 тыс. рублей по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

«ОАО «Химпром» в нарушение п. 3 ст. 4 федерального закона «Об отходах производства и потребления» передает отход II класса опасности предприятию (ПЭК «Ленхиммаш» - прим. ред.), не имеющему лицензию на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности», - говорилось в этом решении суда.

Ранее сообщалось, что «Химпром» настаивал на своей непричастности к сливу токсичных отходов в Удмуртии, перекладывая всю ответственность на ПЭК «Ленхиммаш».

«При этом на преддоговорном и договорном этапах ОАО «Химпром» в полном объеме выполнило все требования, предусмотренные законодательством, регламентирующим сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV классов опасности», - подчеркивала компания.

"