Posted 19 сентября 2018,, 10:28

Published 19 сентября 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Полицейские в Ижевске незаконно улучшали показатели своей работы

19 сентября 2018, 10:28
Вынесен обвинительный приговор в отношении 30 летнего заместителя начальника отдела полиции Ижевска и 29-летнего оперуполномоченного.

Следствием установлено, что 30-летний заместитель начальника одного из городских отделов полиции Ижевска в целях искусственного завышения показателей служебной деятельности решил инсценировать тяжкое преступление - разбой с применением огнестрельного оружия, которое якобы было совершено на обслуживаемой им территории и «раскрыто по горячим следам».

Для этого полицейский привлек в качестве подставного потерпевшего знакомого 33-летнего мужчину, а в качестве пособника – подчиненного 29-летнего оперуполномоченного.

28 июля 2015 года в вечернее время бывшие полицейские задержали на одной из улиц случайного гражданина, как лицо, которое якобы совершило вооруженное разбойное нападение. После чего заместитель начальника полиции подкинул гражданину револьвер, с использованием которого тот якобы совершил разбойное нападение, а также вещи подставного потерпевшего, якобы похищенные при разбое.

Затем полицейский обеспечил доставку задержанного гражданина в здание полиции, а псевдопотерпевшего отправил в дежурную часть заявить о якобы совершенном в отношении него вооруженном разбое и дать следователю заведомо ложные показания.

На основании ложного доноса подставного потерпевшего и его ложных показаний в отношении задержанного, а также изъятых у него в качестве орудия преступления револьвера и вещей потерпевшего, в действительности подкинутых полицейским, следователем органа внутренних дел в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам разбоя с применением огнестрельного оружия.

В ходе расследования данного уголовного дела сотрудники полиции искусственно создавали доказательства обвинения, которые подставной потерпевший представлял следователю.

Таким образом, заместитель начальника отдела полиции и его подчиненный оперуполномоченный якобы раскрыли «по горячим следам» тяжкое преступление – разбой с применением огнестрельного оружия, повысили раскрываемость преступлений в обслуживаемом ими районе города.

Впоследствии приговором суда задержанному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако органам следствия удалось разоблачить недобросовестных полицейских.

По результатам расследования и проведения значительного объема следственных действий, в том числе на основании явки с повинной подставного потерпевшего, заместителю начальника отдела полиции предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий и незаконное хранение огнестрельного оружия, оперуполномоченному - пособничество превышению должностных полномочий, подставному потерпевшему – заведомо ложный донос.

18 сентября 2018 года приговором суда указанные лица признаны виновными, бывшему заместителю начальника отдела полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, бывшему оперуполномоченному – лишения свободы на срок 3 года, псевдопотерпевший освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, сообщает СК по Удмуртии.

"